Невролог рассказала, кто находится в зоне риска возникновения инсульта

По статистике, миллионы людей подвержены инсульту, и чтобы не попасть в группу риска, нужно соблюдать некоторые правила, о которых рассказала российский врач-невролог Алина Маматказина.

Иллюстративное фото: freepik.com

Во-первых, инсульт бывает не только у пожилых людей, поскольку это заболевание с годами молодеет. Но, конечно, его проявление у молодых и у людей более старшего возраста несоотносимо. А кто все-таки находится в группе риска?

«Люди, у которых повышается артериальное давление. Повышение холестерина способствует развитию атеросклероза и, как следствие, появляются бляшки, которые просто перекрывают сосуд, и затем кровь не может поступать в головной мозг. Естественно, на фоне курения это все усугубляется. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, это пороки развития клапанного аппарата, это мерцательная аритмия, при которой очень большой процент людей не принимают соответствующие препараты. Все это мины замедленного действия. Кроме того, у больных сахарным диабетом также встречается повышенный риск инсульта», – считает врач.

Многие люди уверены, что головная боль – это один из главных признаков инсульта. Это миф или правда? Давайте рассмотрим основные симптомы.

«На самом деле, головная боль — это не такой частый признак инсульта. В основном, это нарушение речи, нарушение и скованность движений: от чувства онемения либо слабости в руке или ноге, до полной парализации. Также это нарушение зрения, головокружение, которое сопровождается нарушением координации и тошнотой, нарушение глотания. И здесь не всегда люди правильно оценивают состояние, думают, что просто болит горло, а на самом деле это не боль, это нарушение функции. И вот как раз головная боль, но по типу раската грома, когда как будто ударили по голове и потом продолжается интенсивная боль», – отмечает эксперт.

Некоторые люди, когда проходят курс лечения от инсульта, считают, что потом можно прекратить прием лекарств. Однако у специалиста совсем другое мнение на этот счет.

«Когда пациент выписывается из стационара, ему рекомендуют продолжить лечение амбулаторно. Он пропивает препараты в течение какого-то времени. Существует такое понятие, как вторичная профилактика. Она необходима всегда, на постоянной основе. Я очень люблю разговаривать со своими пациентами простым языком. И сейчас хочу привести такой простой пример: «У меня соседка болеет сахарным диабетом и пьет таблетки, и я себе купила такие таблетки, чтобы не заболеть сахарным диабетом, для профилактики». Это не профилактика. Поскольку профилактика после инсульта направлена на снижение холестерина, на разжижение крови. А при сердечных заболеваниях, таких как мерцательная аритмия, нужно совсем другое разжижение крови. Плюс снижение давления, корректировка сахара — это и есть вторичная профилактика, которая действительно работает и помогает предотвратить либо повторный инсульт, либо вообще наступление сосудистой катастрофы. То есть, мы не прекращаем прием лекарства. Некоторые даже можно добавить после того, как восстановились. Таким образом, вторичная профилактика — это снижение показателей, которые приводят к инсульту, — это то, что однозначно не стоит прекращать», – объясняет врач.

А еще некоторые люди уверены, что инсульт передается по наследству. Однако это неправильное утверждение. Ведь существуют факторы риска: повышенное артериальное давление, повышение холестерина, которые имеют наследственную природу.

Можно ли восстановиться после инсульта дома, убрать его последствия самостоятельно? Невролог считает, что если проявления нарушений легкие, то можно все это после скорректировать самостоятельно. Но при более серьезных нарушениях, конечно, следует очень активно заниматься в медицинских центрах, со специалистами.

«Напоследок хочу сказать о правилах профилактики инсульта. Следим за давлением, за показаниями холестерина и глюкозы в крови. Обязательно не забываем про физическую активность: гуляйте, дышите свежим воздухом и не засиживайтесь дома. Употребляем здоровую пищу, ограничиваем соленое, жирное и жареное. Вовремя проходим обследования и следим за своим весом. Я желаю вам сохранить свою жизнь и здоровье. Но если случилась какая-то проблема, то незамедлительно обратитесь к врачу, потому что самолечение может привести к серьезным последствиям», – констатировала врач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter