Невролог рассказал о двух простых упражнениях, которые помогут убрать головную боль

Головная боль возникает по разным причинам: из-за напряжения, аллергии, простуды и т. д. Иногда случается так, что нет возможности приобрести лекарственные препараты или же прием медикаментов противопоказан. Как избавиться от головной боли без таблеток в подобных случаях? Невролог Сергей Длин рассказал о двух упражнениях, которые могут помочь в таком случае.

Фото: freepik

По словам Сергея Длина, всего существует несколько видов головных болей: напряжения, сосудистая, мигрень.

– Головная боль напряжения распространена примерно на 70% больше по отношению к другим типам, – отметил невролог. – Данный вид может наблюдаться у людей абсолютно любого возраста, но чаще такой болью страдают женщины. При данном типе мышцы головы находятся в сильном спазме, особенно на затылке. Для людей, у которых есть напряжения в области шейно-воротниковой зоны, любые стресс, перегрузка, долгая работа или, например, избыточное употребление алкоголя являются триггерами для еще большего напряжения в данной области, отчего начинаются неприятные ощущения. 

Сергей Длин рассказал о двух упражнениях, которые помогают избавиться от головной боли. Их главная задача – снять давление с шейно-воротниковой зоны.

Первое упражнение. Сомкните руки в замок. Положите их на затылок. Далее большими пальцами выполняйте скользящие круговые движения по шее с двух сторон. Делайте упражнение примерно 3–5 минут. После этого вы сможете почувствовать значительное облегчение в данной области, а мышечное напряжение уйдет.

Скриншот видео

Второе упражнение. С помощью указательного пальца найдите у себя область, где обычно находится родничок у малышей, и начните массировать ее. Сначала 10 раз в одну сторону по часовой стрелке, а затем 10 раз – против часовой стрелки. Такое упражнение позволит снять напряжение со всей области головы.

Скриншот видео

Сергей Длин также добавил, что если боли повторяются часто и приносят значительный дискомфорт, это говорит о том, что в шее есть какие-то нарушения, связанные с позвоночником, или другие заболевания. Поэтому в данном случае лучшим решением будет обратиться к врачу за консультацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter