Невролог рассказал, как привести давление в норму

Стрессовые ситуации, сидячая работа, употребление большого количества углеводов и соли, вредные привычки стали причинами появления гипертонии у большого количества людей в современном мире. С этим диагнозом уже сталкиваются не только пожилые, но и молодые люди. Российский невролог Сергей Длин дал советы, как привести давление в норму.

Фото: freepik

Устройство, которое помогает измерить артериальное давление, называется тонометром. Есть люди, которые не умеют правильно читать его показатели. Сергей Длин рассказал, о чем говорят значения, которые отображаются на тонометре после измерения давления:

– Большее число – это систолическое, а меньшее – диастолическое давление. Они измеряются в миллиметрах ртутного столба. Большее показывает, насколько сильно ваше сердце выбрасывает кровь. У здорового человека систолическое давление находится на отметке примерно 120 мм ртутного столба. Диастолическое показывает, какое давление в артериях во время расслабления сердца. Для взрослого человека оно находится в пределах примерно от 60 до 90 миллиметров ртутного столба.

Так, согласно действующим нормативам, артериальное давление здорового человека в покое не должно превышать значений: 120/70 – 130/80 – для людей в возрасте 20–40 лет, 140/90 – в возрасте 40–60 лет, и 150/90 – для пациентов старше 60 лет.

Невролог отметил, что нормальная разница для здорового человека между нижним и верхним давлением составляет от 30 до 50 миллиметров ртутного столба. Если вы заметили, что разница меньше, необходимо обратиться к врачу, потому что это может быть признаком наличия какого-либо заболевания. По словам доктора, небольшая разница между верхним и нижним давлением может являться симптомом различных заболеваний: атеросклероза, аневризмы аорты, анемии, заболевания почек.

– Если, например, у вас на тонометре нижние цифры – большие, то в таком случае в основном под давлением находятся мелкие артерии, – пояснил Сергей Длин. – Высокое диастолическое давление чаще всего встречается у молодых людей с избыточным весом. В таком случае выше риск появления проблем с сердцем, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому крайне важно следить за своим артериальным давлением с помощью тонометра и обращаться к врачу в случае каких-либо сомнений либо в случае повышения и изменения нормальных показателей.

При этом специалист добавил, что также можно самостоятельно помочь стабилизироваться своему артериальному давлению путем изменения образа жизни. Для этого нужно нормализовать питание, избавиться от продуктов, которые повышают уровень холестерина. И самое важное, отметил Сергей Длин, заняться физической активностью и отдавать спорту примерно 150 минут в день. Упражнения помогут не только стабилизировать работу сердца, но и избавиться от избыточного веса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter