Невролог перечислил эффективные методы лечения варикоза

По статистике, до 30% населения Земли страдает варикозной болезнью. Многие обращаются за помощью к специалисту, но есть и те, кто предпочитает самолечение. Невролог Сергей Длин заявил, что такой подход может привести к ухудшению состояния, поэтому надо обращаться к профессиональной медицине.

Фото: freepik

Сергей Длин рассказал, чем опасен варикоз:

– Из-за того что происходит расширение вен, повышается давление внутри них, истончается сосудистая стенка, может открыться кровотечение. При длительной болезни появляются трофические язвы – дефекты кожи, которые со временем увеличиваются, могут вырасти на всю голень и уйти вглубь. К сожалению, чем больше трофическая язва, тем выше шанс ампутации конечности.

Специалист пояснил, что при варикозе нельзя использовать непроверенные способы лечения:

– Часто в интернете встречается рекомендация прыгать на пятках как можно больше. Мол, так улучшается кровоток. На самом деле прыжки, причем любые, противопоказаны при варикозе. Они только ухудшают состояние. Также еще один из способов, который можно найти в интернете, – растирание голени спиртовыми настойками. Делать этого нельзя ни в коем случае, потому что спирт разогревает ткани и делает сосуды ломкими.

По словам Сергея Длина, эффективно решить проблему варикозного расширения вен может только медицина. Специалист привел некоторые современные методы лечения варикоза.

Радиочастотная катетерная абляция. В расширенную вену через прокол вводится катетер. После местной анестезии выполняется радиочастотное нагревание вены, после чего она сморщивается и пломбируется. В результате закрывается канал, в который обычно сбрасывалась и застаивалась кровь из глубоких вен, а венозные притоки удаляются специальными крючками через те же микропроколы. Главное преимущество процедуры в том, что используется радиочастотное оборудование, поэтому риск врачебной ошибки минимален. Катетеры для ввода одноразовые, а сама процедура не требует даже госпитализации.

Склеротерапия вен. Это безоперационный способ лечения варикоза. За сеанс делают от 2 до 10 инъекций специального препарата, который, попадая в расширенную вену, разрушает ее внутренний слой, из-за чего она сужается и склеивается, полностью закрывая венозный канал. Количество времени и процедур зависит от тяжести варикоза.

Мини-флебэктомия. Это операция, которая проводится под местной анестезией. На коже делаются точечные проколы, а затем через них специальными крючками удаляют варикозные вены. В отличие от классической флебэктомии, когда хирург, чтобы удалить вены, делает надрезы, после мини-флебэктомии не приходится ждать заживления всех рубцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter