Невролог объяснила, как перестать переедать и наладить свой аппетит

Переедание и обжорство многим людям довольно сложно контролировать. Тяга к сладкому может быть связана с микрофлорой кишечника и с нашим психологическим состоянием. Невролог Ольга Лисенкова рассказала, как бороться с перееданием и наладить свой аппетит.

По словам Ольги Лисенковой, часто выпечки и сладостей хочется, когда в кишечнике преобладают грибки:

– Отсюда и причины безуспешного похудения и постоянное чувство голода. Это нарушение углеводного обмена, инсулинорезистентность, то есть плохая чувствительность клеток к инсулину, дисбаланс микрофлоры кишечника. Когда концентрация глюкозы в крови высокая, а инсулин не дает проникнуть глюкозе в клетку, потому что она не «слышит» инсулин, клетка остается «голодной». Пустые углеводы не позволяют насытиться, а неиспользованный инсулин усиливает образование жира. То есть растет «спасательный круг» на талии.

Доктор сказала, что в борьбе с лишним весом очень много нюансов, методов и точек приложения. Здесь важны психологическая подготовка, физическая активность, коррекция кишечной микрофлоры и нормализация гормонального фона:

– Каждый случай ожирения и переедания уникален. Нужно подобрать ключи для решения вопроса, но абсолютно всем точно понадобится контролировать свой аппетит. В таком случае могут помочь капсулы хрома пиколината, что позволит побороть тягу к сладкому. Это наиболее благоприятная для организма форма хрома, а также это доступный инструмент в борьбе с перееданием.

Ольга Лисенкова пояснила, что хром участвует в метаболизме глюкозы, помогает организму усваивать сахар. В итоге дополнительный прием хрома способствует снижению тяги к сладкому и мучному, а также уменьшению риска развития сахарного диабета:

– Хром из пищевых продуктов плохо усваивается, так как содержится там преимущественно в неорганической форме, а вот пиколинат хрома обладает накопительным действием, и эффект развивается постепенно. Употребление большого количества сахаросодержащих продуктов истощает собственные запасы хрома в организме, поэтому их нужно восполнять для предотвращения тяги к сладкому. Хром участвует в обмене инсулина, помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови, препятствует скачкам глюкозы, которая обостряет чувство голода. С пиколинатом хрома гораздо проще соблюдать низкоуглеводную диету, что особенно важно в самом начале пути. А еще с ним будут наиболее эффективны тренировки, направленные на сжигание жира.

Фото: freepik.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter