Невролог объяснил, почему нельзя есть перед сном

На сон влияет много факторов, иногда неочевидных. Один из них – это питание. От того, за сколько часов перед сном вы употребляете пищу, зависит общее состояние организма. Если у вас есть трудности с засыпанием, а также проблемы с желудком и пищеварением, возможно, стоит пересмотреть режим дня и рацион. За сколько часов до сна рекомендуется есть, рассказал невролог Андрей Титарчук.

Фото: freepik

По словам специалиста, сон сразу после еды способствует плохому перевариванию в желудке.

– Наш желудок имеет закругленную форму. Если вы стоите, то выход пищи из него происходит без каких-либо усилий для организма. Если же вы поели, сразу легли спать, перевернулись на бок, на спину или вообще на живот, то эвакуация пищи из желудка будет затруднена. Поэтому она останется в нем до самого утра. А это большой стресс для организма в целом.

Андрей Титарчук сказал, что есть нужно за 3 часа до сна. И желательно после плотного ужина сходить прогуляться на улице или же просто позаниматься какими-то активностями, чтобы пища смогла пройти этап переваривания в желудке.

– Употребление пищи в позднее время суток, в особенности перед сном, вредит организму. Это может привести к обострению хронических заболеваний, ожирению, а также спровоцировать онкологию, – предупредил специалист. – Также, чтобы избежать болезней, к которым приводит переедание, нужно исключить употребление жирной, соленой, сладкой и жареной пищи и еду в ночное время. Запомните: если вы поели на ночь, организму приходится отказываться от выстроенной и слаженной работы по обновлению и приниматься за процесс переваривания, тратить на это свои ресурсы. Также ночью снижаются активность ферментов, выработка желудочного сока и работа других механизмов переваривания. Все это не позволит еде правильно усвоиться и дать организму питательные вещества, витамины и ценные элементы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter