Невролог объяснил, как родителям определить у ребенка начинающийся сколиоз

При сколиозе позвоночник отклоняется вбок, а смещенные позвонки изменяют свою форму. Проблема не ограничивается эстетическим дефектом и может иметь серьезные последствия для всего организма. Поэтому очень важно вовремя выявить деформацию и начать лечение еще в детском возрасте. Невролог Андрей Титарчук объяснил, по каким первичным факторам родители могут определить у своего ребенка сколиоз.

Фото: freepik

По словам Андрея Титарчука, сколиоз возникает в возрасте от 7 лет и старше и проявляется в виде искривления позвоночника:

– Для того чтобы родителям проверить у своего ребенка это заболевание, следует определить такие точки на спине: уголки лопаток и боковые поясничные вдавления, то есть ямочки на пояснице. Попросите ребенка опустить руки, встать ровно, не сутулиться. Если горизонт верхних точек и нижних находится на одном уровне, значит, это говорит о том, что сколиоза у вашего ребенка нет.

Что же делать, если все же родители заподозрили данное заболевание у ребенка? Андрей Титарчук ответил, что ни в коем случае не надо пытаться лечить сколиоз самостоятельно:

– Потому что это заболевание не лечится массажем, аэробикой, физкультурой, кремами, физиопроцедурами, а также при помощи одной методики. Как правило, для того чтобы устранить сколиоз, нужно понимать, отчего он сформировался. Я могу сказать, что формирование заболевания и его причиной может быть переохлаждение, удары копчика, ребенок неправильно сидит за столом, а также спит постоянно на животе. От всего от этого может появиться искривление позвоночника. И лечится такое заболевание успешно в том случае, если специалист поставил правильный диагноз, нашел первопричину образования сколиоза и применяет правильные тактики в его лечении.

Специалист также отметил: важно своевременно выявить у ребенка сколиоз, так как от этого зависит эффективность лечения. Для этого необходимо регулярно проходить осмотры у врача-ортопеда, который выявит проблемы с осанкой и назначит адекватное лечение. Своевременное лечение позволит избавиться от таких нарушений и предотвратить более грубые деформации позвоночника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter