Невролог назвал упражнение, которое поможет избавиться от боли в пояснице

Боль в пояснице – распространенный симптом, знакомый как пожилым, так и молодежи. От систематических болей в этой области чаще всего страдают офисные работники, спортсмены, пенсионеры, люди, имеющие лишний вес, ведущие малоподвижный образ жизни, поднимающие тяжести. Российский невролог Сергей Длин  рассказал об упражнении, которое поможет быстро избавиться от боли в пояснице.

Фото: freepik

Сергей Длин отметил, что боль в пояснице может возникать по нескольким причинам:

– Вы продолжительное время были в неудобной позе, возможно, во время сна плохо повернулись или вообще целый день работали с напряженной спиной, а также перетрудились, поднимали тяжести или слишком часто сгибались. Конечно, исключить случайности из жизни не получится, но если регулярно делать профилактическую гимнастику, то травм удастся избежать.

По словам специалиста, обычно близкие люди в таких ситуациях предлагают больному полежать, погреть поясницу, но такое лечение может навредить, если оно не было назначено врачом. Сергей Длин предложил упражнение, которое поможет избавиться от боли в пояснице. Для его выполнения  можно использовать стул, диван или кушетку (если она есть). Также под колени положите подушку, оделяло или полотенце, чтобы не было больно во время упражнения.

Процесс выполнения: встать на колени, опереться локтями о кушетку, руки зацепить в замок за головой, выгнуть поясницу. В процессе нужно тянуться ягодицами к пяткам. В результате происходит разгрузка поясничного отдела позвоночника.

Находиться в этом положении нужно в течение 15–20 секунд. После этого следует расслабиться и подняться немного вверх на коленях. Затем снова повторить упражнение. Подход – три раза.

– Эта нагрузка поможет временно избавиться от боли, – пояснил Сергей Длин. – Неприятные ощущения в пояснице могут напомнить о себе снова через пару дней, потому что не устранена причина их возникновения. Поэтому важно обратиться к специалисту, который проведет комплексное обследование, чтобы найти источник проблемы.

Невролог отметил, что визит к врачу обязателен после травм, при первом приступе, наличии хронических заболеваний, нарастании симптоматики. Домашние средства: мази, кремы, согревающие компрессы, обезболивающие пластыри – могут применяться только по согласованию с доктором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter