Невозмутимый дух

Он вселился в зельвенских подростков, которых воспитывает клуб «Фудосин»

Невозмутимый дух вселился в зельвенских подростков, которых воспитывает клуб «Фудосин»

«Невозмутимый дух» – это словосочетание на слуху у многих зельвенцев, хотя некоторые из них об этом даже не подозревают. Зато непонятное нам слово «Фудосин» практически у всех, с кем довелось общаться в райцентре, удивления не вызывает. Так называется спортивный клуб карате-до, вот уже девять лет действующий в Зельве. «Стойкий, невозмутимый дух» — так звучит его имя в переводе с япон-ского.

Сегодня «Фудосин» — это его создатель и бессменный руководитель Владимир Ламеко, обладатель черного пояса второго дана, и более четырех десятков его воспитанников, для которых карате стало не только увлечением, но и мировоззрением и, можно сказать, образом жизни.

А начиналось все еще в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда во всей стране наблюдался всплеск интереса к единоборствам. Специалистов, тренеров, тем более в небольшом районном центре, тогда, конечно же, не было и в помине. Поэтому многие подростки учились основным приемам у демобилизованных из армии молодых людей, служивших в специальных войсках. Так увлекся новым видом спорта и школьник Володя Ламеко.

Позже поветрие всеобщего увлечения прошло, а зародившийся у юноши интерес остался. Поэтому, поступив в столичный Белорусский агротехнический университет, Владимир на I же курсе пошел в секцию карате, в которой и тренировался у обладателя черного пояса третьего дана Сергея Снегирева все годы учебы. Вернувшись работать на родину, понял: без карате не сможет, и отправился с предложением в отдел по физической культуре, спорту и туризму райисполкома.

Вскоре в средней школе № 3 появился кружок карате-до, в котором собралось чуть более десятка подростков.

— С первого дня я воплощал в работе главный принцип: карате не просто борьба, это жизненная позиция, если хотите, философия, — рассказывает Владимир Ламеко. – Поэтому тренировки всегда сопровождаются беседами, чтением специальной литературы. С некоторых пор мы читаем Библию, рассуждаем о заложенной в ней морали. Причем это по инициативе самих ребят. Застав меня однажды за чтением этой книги, они попросили продолжить вслух, что стало нашей традицией. Спросите, почему это важно для каратистов? Отвечу: взращивая сильную в физическом отношении личность, мы должны думать о том, чтобы сила не применялась во вред. Она не должна выражаться в агрессии, насилие – признак слабости. Я прошел по этому пути еще во время учебы в университете, когда однажды просто отказался от «разборки» со сверстниками, хотя знал, что без труда справлюсь с соперником. Тогда решил было даже прекратить занятия карате. Отговорил тренер, убедивший, что умение сдерживать силу и есть признак возмужания, психологического равновесия. Теперь этому же учу мальчишек и девчонок.

Да-да, на самом деле так, девчата в «Фудосине» – совсем не исключение. Мало того, они часто в числе лидеров. Как, например, мастер спорта Наталья Савченко, ныне студентка БГПУ имени М.Танка, чемпионка Беларуси по карате, чемпионка мира и Европы, обладательница двух золотых медалей республиканской универсиады по таэквондо. Не уступают ей двукратный чемпион мира Роман Мосько, призеры европейских соревнований Максим Макей, Андрей Жилич, Андрей Свистун, Роман Сафошкин.

При этом философия на самом деле работает: воспитанники «Фудосина» не играют бицепсами, утверждаясь в подростковой среде, за последние годы не было случаев, когда они нарушали закон и порядок.

— Наоборот, ребята служат примером поведения для ровесников, — убежден заместитель председателя Зельвенского райисполкома Валентин Семеняко. – Мы считаем очень важным, что клуб объединяет детей так называемого трудного возраста, и не только оберегает их от влияния улицы, но и закладывает в сознание важные позитивные жизненные принципы.

Поэтому районные власти оказывают «Фудосину» посильную помощь: на льготных условиях предоставляют спортивный зал для тренировок, поддерживают в желании помочь клубу предприятия и организации Зельвенщины.

И спортивное объединение крепнет и растет. На его счету уже 28 медалей чемпионатов мира и Европы, 163 – республиканских соревнования, 294 — областных. По результатам сезона 2009 года клуб занял пятую позицию в Беларуси.

Совсем недавно в его жизни произошло значительное событие – впервые «Фудосину» Белорусская федерация шотокан карате-до доверила высокую честь принимать у себя отборочный тур первенства Европы среди детей и юношей, которое в мае состоится в Чехии. Идею поддержали в райисполкоме, выделив средства на призы победителям. Соревнования прошли успешно, и представители Зельвы завоевали 9 золотых, по 8 серебряных и бронзовых медалей, 3 кубка «Лучшим в команде». А это, судя по всему, открывает в жизни провинциального клуба очередной новый этап.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter