Невозможное — возможно.

Белорусский республиканский союз молодежи объявил о старте конкурса на лучшую инновационную идею.

Официально о начале проекта под названием «100 идей для Беларуси» объявлено лишь вчера, но молодые люди уже могут рассказать об интересных проектах.

Хотя официальный старт дан конкурсу только вчера, авторам проектов уже есть что предложить экспертному совету. Педагог-организатор Марьиногорского УПК “Детский сад — средняя школа” Татьяна Захарчук создает родительский клуб для неполных семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Скажете, таким проектам недостает наукоемкости? Зато они имеют огромное социальное значение: по сведениям Татьяны, каждая третья семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид, неполная. И до сих пор в Беларуси не было ни одного клуба для этой категории родителей.
Студентка Витебского государственного медицинского университета Наталья Богдан предлагает своим ровесникам поучаствовать в проекте “Экообщежитие”:
— Конечно, настоящее экообщежитие должно быть построено с учетом энергосберегающих технологий, — делится автор. — Но многое зависит и от жильцов. Мы ведь можем увеличить количество зеленых насаждений вокруг своего второго дома, пользоваться автомобилями в складчину, чтобы уменьшить количество выбросов, и разбить на крыше общежития огород. Кстати, на высоте количество вредных веществ в воздухе в несколько раз ниже, чем у земли, поэтому урожай со студенческого огорода будет по-настоящему экологически чистым.
А четверокурсники Белорусской государственной академии искусств готовы по желанию жильцов и организаций благоустраивать подъезды многоквартирных домов и организаций. Согласитесь, приятно, когда стены расписаны не традиционными надписями, а произведениями, выполненными в классической художественной манере, причем из устойчивых к “подъездным вредителям” материалов. У этой идеи есть все предпосылки, чтобы приносить не только эстетическое удовольствие, но и прибыль исполнителям.
— Мы приглашаем к участию в проекте “100 идей для Беларуси” всех молодых людей, независимо от того, являются ли они членами БРСМ, — говорит первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. — Проект может касаться любой области, единственное условие — он должен быть полезен стране или отдельно взятому населенному пункту, коллективу, социальной группе. Наш опыт показывает, что идей у молодежи много, от земных до фантастических, вроде решения транспортных проблем при помощи телепортации. Чаще всего молодые люди не знают, кому их можно предложить и где искать финансирование. Постараемся им помочь, а авторы самых успешных работ получат возможность презентовать свои идеи на Республиканском молодежном инновационном форуме.
— Рассматривая поступающие идеи, мы будем руководствоваться тремя принципами: услышать, поверить и не мешать, — обещает председатель экспертного совета конкурса, заместитель директора по научной работе Института мясо-молочной промышленности Олег Дымар. — Особенно важно помочь молодым авторам поверить в свой потенциал, побыстрее перейти в осмыслении своей идеи от стадии “это невозможно” к стадии “в этом что-то есть”.

“Небесная дорога” появилась
в молодечненском сквере благодаря нашему знаменитому земляку — художнику, учителю и астроному-любителю Язепу Дроздовичу и... второкурснику БНТУ Эрнесту Дарьину.
Минувшим летом в городском сквере имени Дроздовича работал студотряд БНТУ. Под руководством опытного прораба трудились студенты, предложившие оригинальный проект реконструкции сквера. По мотивам фантастических серий Дроздовича “Жизнь на Марсе”, “Жизнь на Луне”, “Жизнь на Венере” Эрнест создал композицию из металла. Ее отлили на Молодечненском заводе художественных изделий и установили в городском сквере. Вероятно, студенческая работа пришлась местным жителям по душе, поэтому уже получила народное название — “Небесная дорога”.
— Язеп Дроздович многое делал для развития и популяризации белорусской культуры и всегда желал для своей родины лучшей жизни, — объяснил причину своего интереса к неза-
урядной в белорусской истории фигуре Эрнест. Студенты БНТУ тоже хотят сделать мир немного лучше: их проект реконструкции молодечненского сквера — один из первых, поступивших на республиканский молодежный конкурс инновационных идей.

Участники конкурса “100 идей для Беларуси” могут направлять собственные инновационные идеи на электронный адрес BRSM_100@tut.by или почтовый: 220030, Республиканский дом молодежи, г. Минск, ул. К. Маркса, 40 (с пометкой “100 идей для Беларуси”). Материалы можно также передавать через любой территориальный комитет БРСМ.
100 лучших разработок войдут в виртуальную экспозицию на интернет-портале “Молодежь Беларуси”. А “Народная газета” обязательно расскажет об авторах самых интересных идей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter