Неволчий билет

Хозяев диких животных заставят регистрировать своих любимцев

Хозяев диких животных заставят регистрировать своих любимцев


Не важно, привезли вы какого-нибудь диковинного попугайчика из экзотической страны или завели лисенка, отныне придется оформлять «паспорт». Того требует новый Закон «О животном мире», который вступил в силу 24 апреля. Регистрировать содержащихся в неволе диких животных, отнесенных к разряду редких или охраняемых в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой уничтожения, решено для безопасности и их хозяев, и самих зверей.


— Дикие животные — это, разумеется, не только хорошо всем известные слоны, тигры, медведи... В Красную книгу Республики Беларусь входит множество видов птиц, рыб, пауков, бабочек, — говорит главный специалист специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной животного мира Минприроды Владимир Непачалович. — Регистрация поможет контролировать, законно ли хозяин владеет диким животным, условия его содержания. Это позволит, в конце концов, сохранить исчезающие виды.


По словам специалистов, зарегистрировать, к примеру, обезьянку будет очень просто. Достаточно подать в Минприроды заявление, фотографию вашего любимца и документы, подтверждающие законность владения диким животным. Взамен вам выдадут соответствующее свидетельство.


Но много ли смельчаков, решившихся содержать их в обычной квартире или даже частном доме? Да и стоит ли того столь странное хобби... Зачем? Хвастать перед знакомыми? Впрочем, заводить экзотическую живность теперь стало модным, это своего рода статусный предмет. Только живой. И абсолютно естественно, что иногда он выходит из–под контроля.


Каждый год в Минске горожане обнаруживают экзотических змей во дворах, в подъездах. В прошлом мае минчанка наткнулась на змею глиняного цвета с оранжевыми полосами... в туалете собственной квартиры. Вероятно, кто–то из соседей завел себе необычного питомца (кстати, абсолютно безобидного), а тот решил попутешествовать по канализационным трубам.


— Вообще, содержать дома диких животных часто опасно, иногда просто смертельно опасно! — говорит начальник просветительского отдела Минского зоопарка Александр Строганов. — Да и уход за такими питомцами кардинально отличается от ухода за домашними. Даже безобидному птенцу ласточки в день нужно около стакана мух. Как человек сможет обеспечить птице такое питание?


Вопрос, конечно, непростой. Но будем надеяться, что процесс регистрации животных будет проходить безболезненно для всех. А новый закон поможет не только зверью приобрести часть прав, но и людям не озвереть по отношению к тем, кого приручили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter