Невидимая опасность?

Среди высказываемых по поводу строительства АЭС опасений — радиационное воздействие...

Среди высказываемых по поводу строительства АЭС опасений — радиационное воздействие будущей станции. Но так ли страшен этот «волк», как его рисует человеческое воображение?

В отличие от факторов окружающей природной среды, которые мы ощущаем каждый миг и воспринимаем как источник жизни на Земле (солнце, воздух, вода, недра), радиация невидима. Это создает благодатную почву для восприятия радиации как чего-то исключительно негативного. А между тем радиация — это один из многих естественных факторов окружающей природной среды, воздействия которого на организм в обыденной жизни мы даже не ощущаем.

Естественное радиоактивное излучение связано с наличием радиоактивных элементов в почве, горных породах, полезных ископаемых, речных и морских отложениях. Основные радиоактивные изотопы, встречающиеся в горных породах нашей планеты, берут начало от долгоживущих изотопов урана-238 и тория-232, вошедших в состав Земли в момент ее образования. Космическое и земное радиоактивное излучение образует так называемый естественный радиационный фон.

В зависимости от концентрации радионуклидов в том или ином участке земной коры, высоты местности над уровнем моря и даже погоды уровень естественной радиации в разных уголках планеты может отличаться в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз. Тем не менее, наблюдая в течение длительного периода за жителями высокогорных районов и населением в районах с повышенной радиоактивностью почв (доза облучения в 10–100 раз выше, чем в районах с нормальным радиационным фоном), медики каких-либо отклонений от среднемировых показателей в структуре заболеваемости и смертности населения не выявили.

Однако технический прогресс неизбежно ведет к увеличению уровней ионизирующих излучений и появлению искусственных радиоактивных элементов. В итоге к естественному добавляется так называемый техногенный радиационный фон. Он формируется за счет содержания радионуклидов в строительных материалах минерального происхождения, в минеральных удобрениях, в выбросах тепловых электростанций.

После открытия явления радиоактивности прошло немногим более 100 лет. Но уже не осталось областей народного хозяйства, где бы не использовались источники ионизирующих излучений. В промышленности и медицине, оборонном комплексе и транспорте, науке и сельском хозяйстве используются ядерные энергетические установки, мощные и малые, стационарные и передвижные гамма-установки, аппараты лучевой терапии, дефектоскопы, различные измерители и сигнализаторы.

Например, в приборостроении и в часовой промышленности часто применяются люминофоры. Но, кроме достоинств, светящиеся циферблаты дают такую дозу радиации, которую получают работники атомной промышленности или экипажи авиалайнеров...

Непривычно воспринимать в качестве источников радиационного воздействия угольные электростанции на органическом топливе. Тем не менее во внешнюю среду вместе с дымовыми газами, золой и шлаками поступают и радионуклиды. В то же время и печи домашнего отопления выбрасывают радионуклиды. Причем в больших концентрациях, чем ТЭС.

Радиация невидима, и это рождает домыслы по поводу особой опасности атомной энергетики. Между тем современные атомные электростанции (а именно такая будет построена в Беларуси) безопасны и надежны. В проектах АЭС предусматривается многоступенчатая система защиты, а дополнительное облучение при работе хорошо спроектированных и должным образом эксплуатируемых АЭС оценивается в сотые доли процента от естественного природного фона и составляет лишь малую долю радиации, порождаемой деятельностью человека.

Радиационное воздействие современных АЭС ограничивается зоной вокруг станции радиусом до 1,5 км. За пределами этой территории никаких ограничений на хозяйственную и иную деятельность не устанавливается. Так, например, практически вокруг всех АЭС России и Украины успешно функционируют санатории, пансионаты, детские лагеря. Турция планирует строительство АЭС (кстати, по такому же проекту, как и в Беларуси) недалеко от Антальи, одной из популярных курортных зон. Во Франции существует практика размещения на территориях, примыкающих к площадкам АЭС, сельскохозяйственных угодий (виноградники и др.).

Белорусскую АЭС планируют соорудить на Островецкой площадке в Гродненской области. В отчете об оценке воздействия будущей АЭС на окружающую среду содержится вывод: дозы облучения населения в зоне, примыкающей к АЭС, не превысят региональные значения естественного фона; тепловое влияние на окружающую среду тоже не будет выходить за рамки территории радиусом полтора километра; эксплуатация белорусской АЭС не принесет вреда ни природе, ни людям богатого Нарочанского края.

Таким образом, радиация, связанная с развитием атомной энергетики, составляет малую долю как от естественной, так и от порождаемой деятельностью человека. Наоборот, более значительные дозы мы получаем от других, вызывающих гораздо меньше нареканий форм этой деятельности.

Если принять в качестве условной единицы среднемировую дозу естественного природного облучения среднестатистического человека, то доза облучения, получаемая за год за счет радиоактивных выбросов атомной станции в районе ее расположения, составит всего несколько сотых процента от условной единицы. А, например, облучение за счет естественных радионуклидов в дымовых выбросах угольной ТЭС будет в несколько раз выше облучения от атомной станции.

Кстати, не многим известно, что доза облучения от ежедневного (в течение года) трехчасового просмотра телевизора составит несколько десятых процента от дозы облучения за счет естественного фона, а часовой полет на сверхзвуковом самолете (высота полета 18—20 км) — около одного процента.

Да и решение многих медицинских проблем уже невозможно без дополнительного облучения. Так, например, рентгеноскопия желудка, кишечника может составлять до десяти процентов, флюорография — до двадцати процентов, прием радоновой ванны — до сорока процентов, рентгенография зубов — до ста процентов естественного облучения!

Страхи перед особой радиационной опасностью атомной энергетики необоснованны. Понимание природы излучений, учет естественных и созданных искусственно источников радиации, соблюдение необходимых норм и правил поведения будет являться абсолютной гарантией безопасности при использовании атомной энергии и позволит извлечь огромную пользу из преимуществ ядерных технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter