Женщины и дети ИГИЛ — неотъемлемая часть Европы

Невесты халифата

В  ЕС спорят о судьбе плененных бойцов ИГИЛ. Ну, как спорят… Президент США Дональд Трамп призывает европейские страны “разобрать” по национальным квартирам 800 боевиков, которые находятся в плену у курдов в Сирии, в ответ европейские страны лишают гражданства их жен. Швейцария первой заявила, что предпочитает, чтобы ее боевиков судили в Сирии или Ираке, а не возвращали на родину. Другие государства придерживаются той же точки зрения, полагая радикальных исламистов с боевым опытом слишком большой угрозой для себя. Несмотря на то что большинство этих исламистов в Европе родились, выросли и радикализировались.

© AP Photo, Lefteris Pitarakis

“Курс антирадикализации” готова пройти 24-летняя Хода Мутана, покинувшая родную Алабаму, чтобы примкнуть к ИГИЛ. Там она трижды побывала замужем, два ее мужа погибли. Но призывающий Европу принять у себя бывших боевиков Дональд Трамп ей в таком праве отказывает. Как отказывает ей и в гражданстве — несмотря на то, что Мутана родилась в США, а значит, гражданка по рождению.

Хода Мутана и ее полуторагодовалый сын живут в том же лагере беженцев, что и 19-летняя Шамима Бегум, сбежавшая в Сирию из Лондона, когда ей было 15 лет. Вместе с ней сбежали школьные подруги Кадиза Султана и Амира Асбас. Кадиза погибла под бомбежками, судьба Амиры неизвестна. А Шамима через несколько месяцев после прибытия в Сирию вышла замуж за бойца ИГИЛ из Нидерландов Яго Риедийка, ему тогда было 23 года. У них родились трое детей, все они умерли, причем последний — уже в лагере беженцев, пока британские власти решали судьбу его матери. Решили лишить гражданства. Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид признался, что уже более ста британских подданных, имевших двойное гражданство и ставших членами террористических группировок, лишились паспорта. С Шамимой Бегум ситуация сложнее: она оружие в руки не брала, иного гражданства, кроме британского, у нее нет, но и в поступке своем в отличие от той же Ходы Мутаны она не раскаялась, действия ИГИЛ одобряет.

Хода Мутана и Шамима Бегум — лишь две истории, а в лагере для беженцев Аль-Хауль содержатся полторы тысячи иностранных женщин, которых называют “мухаджират” — западные женщины, присоединившиеся к ИГИЛ. Общее их число неизвестно, но эксперты называют цифру от 550 до 1000 человек. Они приехали не только из США и Великобритании, но еще из Германии, России, Франции, Скандинавии и Северной Африки. Исследователи Центра по борьбе с терроризмом военной академии США Вест-Пойнт Даниэл Милтон и Брайан Додуэлл говорят: “Для женщин и детей, даже не замешанных в том, что делал ИГИЛ, требуется репатриация и помощь в переселении. А о тех, кто по собственной воле участвовал в организации, службы безопасности позаботятся особо”.

И это важное замечание, ведь женщины, уходившие в Сирию и Ирак, становились не только женами бойцов, но и сами вставали под знамена халифата с оружием в руках. С самого образования ИГИЛ в нем было несколько женских бригад — например, Хансаа и Умм аль-Райан. Женщины были рекрутерами и пропагандистами. Есть информация о том, что женщины участвовали в пытках езидов. Для европейских стран такие женщины — угроза куда большая, чем невесты халифата, пусть даже и не раскаявшиеся, как Шамима Бегум.

Эксперты отмечают, что многие женщины, сделав выбор в пользу халифата, почувствовали себя куда свободнее, чем в родных странах, где они постоянно сталкивались с ощущением своей второсортности. А когда европейские страны не хотят принимать женщин ИГИЛ и их детей обратно, они это ощущение только усиливают. И уж точно не решают проблему. Курсы дерадикализации? Возможно, это выход. И почти всю оставшуюся жизнь под усиленной “заботой” службы безопасности. Такова плата за сделанную в юности ошибку. А если это была не ошибка? Нравится это или нет, но эти женщины и дети, да и многие боевики ИГИЛ — неотъемлемая часть Европы. И Европе придется с этим жить. Проблема ведь долговременная, на годы вперед. 

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter