Невестки и свекрови

Королевская семья Великобритании ввела новые правила поведения на всех ее страницах в социальных сетях. Оно и давно пора и, похоже, раскованное поведение людей в интернете вконец достало герцогинь Кембриджскую и Сассекскую, на что отреагировал теперь и Букингемский дворец. В ознаменование введения сетевого королевского этикета Елизавета II даже впервые разместила фотографию в официальном Инстаграмме. 


Понятно, что «каждую неделю тратить по несколько часов на удаление ругательств в адрес герцогини Кембриджской Кэтрин и герцогини Сассекской Меган», как об этом пишет The Times, - не царское дело. Которое усугубляется еще и тем обстоятельством, что «наиболее грубыми комментариями обмениваются фанаты жен принцев Уильяма и Гарри». И это тоже понятно. Как бы вы, например, разнимали драку у оперного между поклонницами теноров Лемешева и Козловского? Так что нам не в диковинку заморские сложности. С другой стороны, дело-то – вполне житейское, по крайней мере, таким оно видится вдали от Туманного Альбиона. 

Встречали вы невестку, которая приходя (наконец) в новый для себя дом, не пыталась бы переделать там все по-своему? Потихоньку, помаленьку, ночная кукушка перекукует… - жизненная ведь история? И в рабочей семье такое не редкость, и в королевской. 

Супруга британского принца Гарри Меган Маркл давеча соизволила посетить Лондонский университет. И как бы невзначай спросила про гендерный и этнический состав британских профессоров. Ей немедленно доложили (будто заранее подсчитали): 68% - белые мужчины, 23% - белые женщины, 6,5% - разноцветные «мужские этнические меньшинства», 2% - черные и разные другие женщины. «О май гад!», - громко воскликнула Маркл, пишет Daily Mail.

С точки зрения их этикета такое восклицание равносильно солдатской смекалке из нашего анекдота: «Это конец! – смекнул рядовой Иванов», примерно так. 

Как спасти Англию? Возможных вариантов не так ведь и много. а) Выгнать половину мужчин и набрать столько же женщин. Вариант простой, но к полной диффузии разных признаков друг в друга не приводит. б) Гад (the God) с ними, с женщинами, – уволить две трети «бледных и несвежих», как пишут британские активистки, преподавателей и набрать вместо них других. Антонимы к «бледным и несвежим» поищите сами. в) Признать, что среди профессоров всегда будет больше как просто мужчин, так и белых. Просто смириться с этим. Прекратить ежедневную отчаянную борьбу. 

Варианты каждый выбирает по вкусу. 

Герцогиня Сассекская, как сообщается, «поддерживает кампанию по деколонизации учебной программы». Вот как это теперь в лондонской университетской среде называется, а цель «деколонизации» - «противостоять наследию империи». Тот очевидный факт, что противостоять собирается именно само наследие империи, никого из этого наследия не смущает. Видимо, потому, что гендер и цвет нынче легко заменяют логику и разум. Наверное, и с британской профессурой можно теперь, после восклицания герцогини, поступить по этим же принципам. Ведь они, принципы, важнее результата, изнт ит? 

Однако англичане – нация пусть даже иногда и эксцентричных, но устоявшихся традиций. Одной из которых является невмешательство королевской семьи в политику. И все к этому, знаете ли, просто привыкли. Оттого в комментариях к статье, помимо выражения, скажем так, несогласия с мнением «бакалавра искусств в области театра и международных отношений» (каковой является Меган Маркл), многие британцы пишут и вот что: «Она не должна забывать, что является частью нашей королевской семьи». Надо понимать тонкости английского способа выражения эмоций, чтобы суметь это точно перевести на русский. В печатном варианте звучит примерно как «Герцогиня, перестаньте». 

Сама идея считать процентный состав чего бы то ни было, чтобы затем закричать: ага! дискриминация и расизм! - это идея нового, XXI века. Кампания «по деколонизации образования» началась с того, что три года назад безвестные студенты Оксфорда «вышли на улицы», дабы «удалить статую Сесила Родса с фасада одного из колледжей». Как бы кто к Родсу ни относился, а вот не так много за Земле людей, в честь которых были бы названы аж две страны: Северная и Южная Родезии, ныне Замбия и Зимбабве. Отсюда вопрос к студентам: может, для начала закончим образование? Чего-нибудь сделаем полезного в жизни? Наберемся практического или, на худой конец, жизненного опыта – ну хотя бы как те же британские колонизаторы, которые, как известно, на месте не сидели и время впустую не тратили? И это не только к студентам Оксфорда вопрос в начале нового XXI века. 

Говорят, умные люди – они потому умные, что учатся всю жизнь. Не успокаиваются, даже получив степень бакалавра. А самые мудрые из них еще и как-то находят себе достойных учителей. Вот взять хотя бы ту же бабушку Елизавету из «нашей королевской семьи» - чем не пример для подражания? Даже та первая в официальном королевском Инстаграмме фотография – это копия письма 1843 года Чарльза Бэббиджа к принцу Альберту. Об изобретении аналитической вычислительной машины. Далекой, однако несомненной предшественницы того айпада, с которого королева Елизавета II, посетив выставку в лондонском музее науки, ту фотокопию и «запостила». 

Согласитесь, это вам не котиков «лайкать»… 

Есть, есть, чему поучиться в той семье, что у одной свекрови, что у другой. Было бы желание. И способность. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter