Невеста и Павлинка

Экзотическую трансваальскую ромашку можно вырастить даже на подоконнике

Экзотическую трансваальскую ромашку можно вырастить даже на подоконнике

Сотрудники Центрального ботанического сада НАН Беларуси не устают удивлять все новыми и новыми интересными мероприятиями, которые они организуют в течение всего лета. Вот и в эти выходные в любимом месте отдыха минчан и гостей города состоится праздник, посвященный гладиолусам. Однако августовский выпуск нашей совместной рубрики с ЦБС НАН Беларуси мы решили посвятить более редкому и прихотливому цветку. Посещая ботанический сад, я с удивлением обнаружила на одной из клумб герберы. Неужели эти экзотические цветы из далекой Южной Африки способны пережить белорусскую зиму? Можно ли их выращивать в квартире или на балконе? Эти и другие вопросы я адресовала куратору коллекции гербер, научному сотруднику ЦБС НАН Беларуси Наталье ГЛУШАКОВОЙ.

Малая, да удалая

Сейчас гербера занимает пятое место в мире по объему продаж среди цветов после роз, гвоздик, тюльпанов и хризантем. В Беларусь первые герберы привезли из Латвии в 1972 году и поначалу выращивали на специальных грядках в оранжерее. Сегодня на мировом рынке одновременно предлагают порядка ста сортов, постоянно пользующихся спросом, и тридцать перспективных новинок герберы. В коллекции Центрального ботанического сада собрано 12 сортов герберы голландской, латвийской и польской селекции. В Беларуси уже создали как минимум три своих собственных сорта  — Лотос, Мая мара и Натхненне. Еще около десяти сейчас находятся на стадии подготовки к сортоиспытанию. У одного из них, кстати, очень символичное белорусское название — Павлинка, а также есть интересный сорт Невеста. На создание одного сорта порой уходит до десяти лет!

Специалист поясняет, что сорта герберы делятся на крупноцветные (стандартные) и мелкоцветные (мини). Любопытно, что привычные нам крупные герберы, которые продают в цветочных лавках, дома вырастить сложнее, чем их “мини-версию”. Герберы отличаются по окраске, махровости и типам соцветия. Трансваальские ромашки бывают всех оттенков красного, малинового, желтого, оранжевого, белого вплоть до зеленоватого. Есть и всевозможные сочетания лепестков с центром соцветия: он бывает коричневым, зеленым и желтым. Интересная особенность герберы — отсутствие запаха. Зато у этого растения очень пахучие корни.

В Беларуси все более популярными становятся комнатные мини-герберы.

— Если вы приобрели такую красавицу, отведите ей самое светлое место в комнате, но избавьте от прямых солнечных лучей, — советует куратор коллекции. — Поливайте по краю горшка, а еще лучше — в поддон. Этот цветок очень отзывчив на корневые и внекорневые подкормки, которые проводят раз в 10—14 дней. От них зависят рост и цветение растения.

Из рога всего много

Как вы думаете, сколько цветков может вырасти на одном кустике герберы за период цветения? Оказывается, до сорока штук! Такой “плодовитостью” отличается сорт белорусской селекции Лотос. В среднем же с одного горшка с цветами цветоводы получают от двадцати пяти до сорока цветков в год. Однако для этого нужно “угодить” прихотливому растению. Как правильно ухаживать за герберами?
Если гербера быстро пересыхает, возможно, корни сильно разрослись и ей недостаточно грунта. В таком

случае нужно пересадить герберу в горшок немного больше предыдущего с отверстиями и дренажем. Желательно приобрести готовый грунт с рН = 5,5—6,0, который делается на основе верхового сфагнового торфа. Лучшее время для пересадки — весна.

— При пересадке не заглубляйте корневую шейку, иначе грибных инфекций вам не избежать, — акцентирует внимание специалист. — Пересаженную герберу подкармливают спустя 6—8 недель.

Это растение вообще хорошо переносит пересадку, поэтому весной можно высадить герберу на клумбу в вашем огороде. Однако на зиму нужно вернуть нежные цветы под крышу, ведь южноафриканская красавица, несмотря на все старания цветоводов, пока не научилась переносить белорусские морозы. Высаживать рекомендуется растение-двухлетку, так как должно пройти как минимум девять месяцев от начала роста до первого цветения герберы. Как и все тропические растения, в зимний период этот цветок предпочитает “засыпать”. Лучше всего с ноября по март снизить температуру в помещении с герберами до 14—16 градусов и ограничить полив. А в апреле можно увеличить температуру воздуха и почвы до 20—22 градусов, возобновить подкормки и радоваться появлению цветов. Размножать герберу можно как делением куста, так и семенным способом.

На заметку

Свежее решение

Если вы хотите подольше наслаждаться красотой герберы, вовремя удаляйте засыхающие цветы и листья. Сорванные цветы могут стоять в вазе до двух недель, однако для этого нужно соблюдать несколько правил. Срезав цветок, напитайте его водой. Для этого стебель погружают в воду до головки цветка на один час. Затем его можно поставить в вазу с небольшим количеством воды, а позже необходимо ежедневно подрезать цветы в букете. Воду лучше использовать кипяченую или фильтрованную. Трансваальские ромашки используют для создания цветочных композиций по любым поводам. В сезон свадеб, например, этими живыми цветами украшают арки для новобрачных, столы, добавляют в букет невесты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter