Невеселые картинки

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ дома проиграл карагандинскому «Шахтеру»...

Не получилось ни игры, ни результата. В первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ дома проиграл карагандинскому «Шахтеру». Уступил по делу, не показав и половины своих истинных возможностей, поставив себя перед необходимостью кровь из носу побеждать через неделю в солнечной Караганде.


Это был короткий роман: БАТЭ обхаживал ворота соперника, как голубь голубку, но, кроме воркования и выставленной вперед грудки, никаких более действенных попыток овладеть вожделенной целью не предпринимал. «Шахтер» смотрел на эти потуги с нескрываемым любопытством и интересом, а после даже с некоей досадой: кажется, казахстанские футболисты и сами были немало удивлены такой метаморфозе с белорусским чемпионом — ожидали сражения с воинственным соколом, а пришлось столкнуться с птицей мира.


Впрочем, БАТЭ в этом матче просто был самим собой. Именно в таком миролюбивом и вялом состоянии мы наблюдаем эту команду весь нынешний чемпионат. Была надежда, что Лига чемпионов приделает борисовчанам орлиные мотивационные крылья за спиной, но на деле оказалось иначе — похоже, что слишком сильно засосала некоторых борисовских футболистов трясина самоуверенности и генеральского звания вечных чемпионов.


Волны атак борисовского шторма гасились о прочный карагандинский пирс, оставляя на созерцание зрителям только пену и легкое шипение. «Шахтер» предстал командой организованной, но весьма посредственной, такую, как говаривал известный герой «Бриллиантовой руки», нужно было брать «без шуму и пыли». Тяжелые, как первые советские тракторы, часто неповоротливые, но настроенные окопаться и умереть, не отдать врагу даже сантиметра поля, футболисты — такой порядок бьет только класс или еще больший порядок. БАТЭ понадеялся на класс и просчитался. В первом тайме за счет оригинальных решений Александра Глеба более или менее удавалась игра незашоренная, не загнанная под элементарные схемы, не подчиненная простым математическим правилам а–ля дважды два — четыре, которые легко разгадывались. После перерыва, когда из–за травмы Глеба пришлось снять с игры, наступил полный затык: оказалось, что больше художников в БАТЭ нет, а малярными кистями не то что Мону Лизу, даже веселые картинки не нарисуешь.


БАТЭ, на мой очень заинтересованный взгляд (я поклонник БАТЭ!..), явно не хватало живости. В его игре не было полета, души и бьющегося сердца, желающего выпрыгнуть из груди. Футболисты грузили уголь, и наблюдать за этой черной работой удовольствия не доставляло. Перепачканный сажей мир вокруг них был красок унылых, солнце из–за туч не появлялось. Это погода для «Шахтера», образно говоря, для детей подземелья, и карагандинцы свой шанс ухватили обеими руками. Теперь стратегическое преимущество перед ответным поединком на их стороне, но есть стойкое ощущение, что они пока сами не знают, что с ним делать.


Есть ли шансы у БАТЭ преодолеть этот барьер? Безусловно. И не меньше, чем были. БАТЭ сильнее по всем статьям — это ясно, у борисовчан потенциал атомный, тогда как у «Шахтера» в руках всего–навсего мелкашка. Но для того чтобы побеждать, нужно слезть с кровати, надеть бутсы, зашнуровать их, треснуть себя по обеим щекам и начать играть в футбол, а не заниматься самолюбованием, глядя на свое отражение в пустом телеэкране.


И еще. Нужно что–то делать с этими ребятами, которые вот уже второй матч кряду во время игры прорываются на поле и гарцуют там молодыми рысаками. В поединке последнего тура чемпионата страны «Гомель» — «Динамо» (Минск) гомельские стражи порядка недосмотрели за отчаянным и наглым старичком, который беспрепятственно просочился в самую гущу событий и забрал у игроков мяч. На поединке БАТЭ — «Шахтер» — очередная такая история, новый хулиган, который рвался к судье, чтобы что–то ему объяснить. С той только разницей, что это не внутреннее первенство, а Лига чемпионов и спрос за подобный казус здесь гораздо строже. Если мы говорим о системе стюардов, которые приходят на наши стадионы в качестве замены милиции, то они должны делать свою работу на совесть, а не спать в шапку, в то время как на поле могут спокойно прорваться все кому не лень. Даже явные идиоты.

 

Советская Белоруссия №131 (24268). Четверг, 18 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter