Невеселые горки

На детских площадках все еще можно набить шишки и сломать ноги

На детских площадках все еще можно набить шишки и сломать ноги

Об этом ЧП в Минске недавно рассказывали все газеты. На детской площадке, что по улице Калиновского, 14-летний подросток сломал ногу. В тот день сотрудники ЖЭСа сняли с креплений горку, чтобы потом ее увезти. Школьники не прошли мимо. Итог – 14-летний парень попал на больничную койку.

О подобных случаях приходится слышать несколько раз в году. Почему же отдых на детских площадках становится небезопасным и всегда ли виной тому не-осторожность и шалость? Гадать не стала, а решила сама пройтись по минским дворам.

На часах около полудня, и мамы с детьми уже выходят на прогулку. Только на одних площадках много малышей, а на других никого нет. Иду по улице Беломорской. Возле дома № 8 пусто. На боку лежит горка (ситуация один в один, как на улице Калиновского). Будут проходить мимо дети и, кто бы сомневался, не к целым качелям пойдут, а к горке, которая непривычно заняла горизонтальное положение. Да и сама детская площадка вид имеет блеклый — краска на качелях и беседке почти сошла.

Пустовал двор и возле дома № 5. На огороженной площадке есть аккуратная горка, но в песочнице, судя по всему, выгуливают собак. В таком песке детям, понятное дело, играть неохота. У двух лавочек какой-то хулиган выломал спинки, по земле разбросаны пластиковые стаканчики и окурки…

Выхожу на Цнянскую. Возле дома № 7 в глаза сразу бросаются сломанные качели. У конструкции, на которой с одной и с другой стороны должны балансировать дети, не хватает ровно половины. Для чего предназначен какой-то высоченный турник, на котором, судя по всему, раньше что-то крепилось, я так и не поняла. А ведь придет какому-нибудь пареньку мысль взобраться на него. О последствиях можно только догадываться.

Во дворе дома № 64 по улице Восточной вижу такую картину: мальчуган на качелях делает «солнышко», зависая вниз головой, а двое друзей ему помогают. Ребятам, конечно, весело. Но разве это безопасно? Почему вообще конструкция качелей предусматривает возможность таких «цирковых» трюков?

Об увиденном я рассказала Зинаиде Ставер, главному специалисту отдела благоустройства и санитарного состояния предприятия «Минское городское жилищное хозяйство». Заинтересовавшись лежащей возле детского сада горкой, она позвонила в местный ЖЭС. Оказывается, на Беломорской меняют теплотрассу, поэтому конструкцию демонтировали. Другой вопрос, почему ее не убрали быстро.

Зинаида Ставер поясняет недавний инцидент на улице Калиновского. Работники столичного ЖЭС № 29 демонтировали горку рано утром. В 14.00 ее планировали распилить и вывезти. Но дети шли раньше…

— Виноват ли ЖЭС в этой ситуации, еще предстоит разобраться. Если сотрудник проглядел испорченные качели, на которых пострадали дети, он может запросто лишиться работы, — объясняет специалист. – Так было в июле 2008 года, когда на улице Матусевича на детей упала горка. Мастера ЖЭСа после этого уволили.

Спрос с жилищных служб сейчас строгий. Любая поломка на детских площадках должна устраняться в срочном порядке. 

— Каждый день мастер ЖЭСа, который отвечает за сохранность качелей, обязан обследовать свой участок. А дворник каждое утро должен наводить на детской площадке порядок, — рассказывает Зинаида Леонтьевна. — Увидели, что кто-то, например, унес или сломал сиденье с качелей, – подают заявку на ремонт.

Дважды в год специалисты проводят более тщательный осмотр. Осенью они отмечают, какие качели нужно демонтировать. Убирают их еще до наступления зимы. К слову, старые горки никто капитально не ремонтирует и не латает, их сразу сдают на металлолом. Весной на их место ставят новые, остальное детское оборудование красят. Это в идеале, но на деле, в чем я сама и убедилась, порядок царит далеко не на всех площадках.

В 2008 году специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии проверили более трех тысяч детских площадок. Оказалось, каждая десятая небезопасна. Во многих дворах песочницы были развалены, качели сломаны. Изменилась ли ситуация за два года? Судя по моим наблюдениям, не везде. Что на этот счет скажут специалисты?

— Сейчас состояние площадок мы оцениваем как удовлетворительное. Во дворах удалось навести относительный порядок, — рассказывает Валентина Жихарь, заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. – Но в нормальном состоянии поддерживать площадки нелегко: жильцы домов продолжают выгуливать собак в песочницах, парковать машины возле качелей, вандалы по-прежнему портят все, что попадается под руку.

Требования, которые предъявляют службы к детской площадке, достаточно простые: под ней не должно быть инженерных сетей. На горках, качелях и т.п. не должно быть дефектов и острых углов, песок в песочницу достаточно привезти раз в год и следить за чистотой. Задача жилищных служб — поддерживать порядок, а родителей — внимательнее следить за детьми.

— Выходя с ребенком на детскую площадку, убедитесь, что под ногами нет битого стекла, что сиденье на качелях хорошо закреплено, — дает рекомендации родителям Валентина Исааковна. — Разрешайте ребенку качаться только на тех качелях, которые соответствуют его возрасту. Очень крутые горки рассчитаны на школьников, а не на трехлетних. Не сажайте детей на бетонные бордюры в песочницах, слегка увлажните песок, чтобы ребенок не надышался пылью.

-----------------------------------

Цифра

В этом году в Минске на детских площадках заменят 1708 качелей. Более 12 тысяч уже покрашено и отремонтировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter