Невеселая карусель: в Гомеле пострадали люди

Почему столь часты сообщения о ЧП на аттракционах?
Почему столь часты сообщения о ЧП на аттракционах?

Несчастье произошло в гомельском центральном парке имени Луначарского в субботу около 16.00. В это время на аттракционах, как правило, не бывает пустых мест и желающие прокатиться на каруселях выстраиваются в очередь. На глазах у людей от движущейся карусели «Ромашка» отлетели и рухнули вниз с высоты 2 — 3 метров два спаренных сиденья, на которых сидели 49–летний мужчина и 37–летняя женщина...

В городскую больницу скорой медпомощи пострадавших доставили с переломами поясничных отделов позвоночника, закрытыми переломами грудной клетки. Пока их состояние остается достаточно тяжелым. Прокуратура Центрального района Гомеля начала проверку обстоятельств ЧП. И сиденья, и крепежная часть уже направлены на экспертизу. Изучаются технические заключения специалистов о допуске аттракциона к работе.

В дирекции парка имени Луначарского не скрывают, что «Ромашка» — одна из самых старых каруселей. В городке аттракционов она появилась еще в 1977 году. После первых 10 лет работы карусель ежегодно проходила проверку специалистов. Директор парка Тамара Ваганова рассказывает, что накануне этого сезона «Ромашка» также получила допуск на эксплуатацию от Могилевского научно–технического предприятия «Наука», как и все остальные 18 аттракционов. «Иначе этим летом она бы не работала», — заверяет директор.

Сейчас «Ромашка» закрыта. Карусель остановили как минимум до тех пор, пока не завершится проверка прокуратуры и не пройдет повторная техническая экспертиза аттракциона.


Комментарий

Ни один год не обходился без несчастного случая на аттракционах. В 2003 году трагедия произошла в Бресте. На глазах у своей подруги на 4–метровой горке «Бобровая дорога» разбилась 21–летняя девушка. У вагончика, в котором она ехала, сорвалось крепление, и его бросило на железный рельс. В 2002–м в парке им. М.Горького на аттракционе «Сюрприз» погиб 43–летний минчанин, в 2001–м в Калинковичах в передвижном луна–парке разбился 45–летний житель города, а две женщины получили серьезные травмы.

В прошлом году в московском парке «Лианозово» обрушилась карусель «Сюрприз», из–за чего попали в больницу 15 человек. После аварии у нас закрыли все «Сюрпризы». А между тем такой же узел, из–за неисправности которого рухнул «Сюрприз», используется в аттракционах «Орбита» и «Ромашка», о чем, кстати, «СБ» уже писала 6 мая 2004 года в материале «Обойтись бы без «Сюрпризов». Резонанс на газетное выступление был громким. В разных структурах и ведомствах выводы назвали «необоснованными», а статью «нагнетанием истерии». «Ситуация не более опасна, чем риск пешехода, ежедневно переходящего дорогу», — писал тогда генеральный директор УП «Минскзеленстрой» А.И.Струков. Такого же мнения придерживался и заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства В.А.Новак, расписывая детально, сколько тратится денег на обслуживание и реконструкцию парков.

На этом дискуссия и закончилась. О системе технической безопасности аттракционов больше не говорили. Устаревшие правила эксплуатации аттракционов, разработанные в 1991 году, сомнению не подвергались. А аттракционы по–прежнему проверяли на глаз: трещин нет, деформации вроде бы тоже, мешками нагрузили, прокрутили — ничего не случилось. Вывод: «Исправен». Но для полной уверенности в безопасности аттракциона нужно его разобрать до основания, тщательно изучить каждый узел, ось, деталь, сделать химический анализ состояния металла, а затем заново все собрать. Но стоит ли так беспокоиться? Ведь уже 28 лет работает, и ничего до сих пор не случилось...

История повторилась. Сейчас, надеемся, эту карусель все же разберут до винтика в поисках причины трагедии. И не только эту — ведь впереди лето и карусели в парках крутятся с утра до вечера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter