Невероятные приключения студента везде

В инструкциях полно информации о том, как все сделать хорошо. Но что если не облажаться не получилось? Четверокурсник БГУ Влад Скобля всего за четыре года побывал в 20 странах мира и может многое рассказать о передрягах.    

В инструкциях полно информации о том, как все сделать хорошо. Но что если не облажаться не получилось? Четверокурсник БГУ Влад Скобля всего за четыре года побывал в 20 странах мира и может многое рассказать о передрягах.

 

 

Трудности перевода

Все говорят, что работники сферы обслуживания у нас не знают английского. Это, конечно, правда, но я бы не сказал, что в южных странах Европы дело обстоит намного лучше.

Когда возвращался из Барселоны домой, из-за недопонимания и одной не поставленной работниками аэропорта печати я не попал на самолет.

У меня заканчивалась шенгенская виза, и нужно было срочно сматываться – в этот же день. Деньги на исходе, а семье я не хотел рассказывать о том, что случилось. В кассе мне предложили новый билет за 680 евро. И это при том, что мой «сгоревший» стоил 35. Мне, конечно, грозила депортация. Но в ситуации, когда нет рейсов, ничего нет, нет смысла об этом думать. Я успокоился, включил мозг, нашел интернет и связался с друзьями, которые купили мне билет онлайн за 450 евро. Уже лучше, чем могло бы быть. Из этого я сделал вывод: нужно стараться не паниковать и заранее продумать, кто вас подстрахует в случае чего.

 

Милан – город дорогой, промышленный

 

На месте разберемся

Самое глупое, что можно сделать, – это не распланировать свой маршрут. Однажды я решил съездить в Милан, уверенный, что будет очень интересно, и на месте решу, как провести время. Оказалось, имидж у города хороший, а достопримечательностей не так много – туристическая ловушка.

Теперь всегда перед поездкой изучаю информацию о том месте, куда еду: читаю туристические блоги, например Винского awd.ru.

 

 

А мне летать охота

Решил поучаствовать в американской программе для студентов «Работа и путешествие» и целое лето провести в Штатах, самостоятельно зарабатывая на жизнь. Чтобы получить визу, нужно предоставить приглашение от американского нанимателя. Документ проверяют, а потом зовут на собеседование в посольство США (чаще всего в Москву или Петербург).

Пока проверяли, не осталось мест на собеседование. Что делать? Я списался с посольствами в Польше, Украине, России и Латвии. И только из Риги ответили, что примут меня. Чтобы попасть в этот прекрасный город, я сделал многократную шенгенскую визу на пять дней. Два дня потратил в Риге, оставалось еще три. И я подумал, что раз так получилось, то использую их, чтобы сэкономить на авиаперелетах.

Билет из Минска в США дорогой, поэтому решил вылетать из Варшавы. Чтобы въехать в Польшу, тоже нужен шенген. Вот и пригодятся те три дня. Отличный план! За исключением одной детали. Из-за пересадок я сразу израсходовал все дни визы по дороге в Америку. Но домой ведь придется лететь снова через Варшаву, а виза тю-тю.

 

 

Когда надо было возвращаться домой, обратился за шенгеном в консульство Нидерландов в Сан-
Франциско. Первый раз мне отказали, и я подал документы еще раз. В итоге получил паспорт только в день вылета и чуть не опоздал на свой рейс. А это было опасно, ведь в тот же день заканчивалось действие американской визы.

Приехал в аэропорт и обнаружил, что вылет откладывается на 4,5 часа, а это значит, что я пропускаю пересадку на следующий самолет.

Удалось договориться с авиакомпанией, чтобы я мог вылететь из Сан-Франциско в Лондон, потом в Париж, где мне должны выдать билет в Варшаву, откуда бы я поехал на поезде в Минск. Но все пошло не так.

 

 

В Лондоне опоздал на самолет до Парижа из-за очень тщательной проверки багажа – безопасность превыше всего. Люди плачут, опаздывают, а им говорят «не волнуйтесь, мы вас отправим следующим рейсом».

Когда я все-таки добрался до города на Сене, обещанный билет мне так и не выдали. Офис агентства, которое должно было это сделать, находится в Шенгенской зоне, куда я выйти уже не мог. В такой ситуации я встретил день рождения и решил добираться домой через Москву. Уже там обнаружил, что ко мне в багаж каким-то образом попал паспорт французского гражданина и записка на французском языке с адресом и просьбой переслать найденные вещи. Документ я отдал во французское посольство, работники которого выслушали мою историю и долго не могли понять, как так получилось.
Вообще из любой ситуации можно выпутаться, если есть мозги и немного денег в запасе.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН», фото из архива Влада Скобли

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter