Как расследуются уголовные дела экстремистской направленности

Невероятные экстремисты

За прошедший год количество уголовных дел экстремистской направленности выросло в несколько тысяч раз. Каждый день следователи получают все новые и новые доказательства преступной деятельности приверженцев крайних взглядов…


Сергей Паско, начальник управления Следственного комитета по Минску, говорит, что первые уголовные дела возбуждались в отношении граждан, которые совершили преступные действия экстремистской направленности еще 14 июля 2020 года. Во время допросов стало понятно, что они совершали эти действия по призывам, которые получали из телеграм-каналов.

В этимологических словарях понятие «экстремизм» (от лат. еxtremus — крайний)трактуется как приверженность к крайним взглядам и использование запрещенных законом способов для достижения целей. Отсюда экстремист — это не просто преступник, а преступник, «вооруженный убеждением» в своей правоте.

Как вербовали в белорусские экстремисты?

По мнению начальника УСК по Минску, основным оружием такой преступной деятельности явились телеграм-каналы, которые захватили значительную часть аудитории страны.

Публикуемая в ресурсах информация по своему содержанию была направлена на разжигание социальной вражды и розни, содержала призывы к совершению действий насильственного характера в отношении представителей действующей власти, а также иные признаки экстремизма.

В телеграм-каналах целенаправленно размещались тексты с заданным вектором негативного воздействия на массовую аудиторию, использовались скрытые эффекты неосознаваемого читателем влияния.

— Часть населения абсолютно искренне поверила всему, что написано в телеграм-каналах. Для меня это было удивительно, что граждане, поверив непроверенной информации, выходили на улицы и совершали довольно серьезные преступления под управлением группы лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, — отмечает Сергей Паско.

Большинство из этих людей, говорит начальник управления, даже не знали, что есть такое явление, как экстремизм, но, поддавшись влиянию экстремистских телеграм-каналов, стали фигурантами уголовных дел.

Говоря о белорусских экстремистах, Сергей Паско рассказывает, что, как правило, это молодая часть населения до 35 лет, которая мало интересуется политикой:
— Они действовали по принципу «эффект толпы» — все делают, и я приму участие.

Сергей Паско уверен: в экстремистскую деятельность граждане были вовлечены призывами, звучащими из телеграм-каналов, которые убеждали, что все эти действия — законны.

Описывая деятельность белорусских экстремистов и террористов (поскольку УСК по Минску уже возбудило несколько уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступные действия, направленные на устрашение населения и представителей власти, а также дестабилизацию общественного порядка), он перечисляет:

— Мы практически каждый день получаем доказательства такой преступной деятельности. Недавно возбудили уголовное дело в отношении группы лиц, которые забросали камнями квартиру минского прокурора, пару дней назад задержали граждан, которые повредили автомобиль судьи Борисовского района, расследуется уголовное дело в отношении граждан, забросавших камнями квартиру двух ­общественных активистов. Все эти лица задержаны и содержатся под стражей. До конца года предварительное расследование по уголовным делам будет завершено.

Каждое третье уголовное дело, возбужденное подразделениями Следственного комитета по фактам преступлений экстремистского характера, расследуется в Минске. Для того чтобы охватить весь объем совершенных преступлений, следователям приходится работать круглые сутки.

К СВЕДЕНИЮ

Верховным Судом признаны экстремистскими формированиями следующие неформальные организации: Отряды гражданской самообороны Беларуси (­ОГСБ), «Супрацiў» с входящими в нее инициативами «Кибер-партизаны», «Дружины Народной Самообороны — ДНС» и «Буслы ляцяць». В то же время КГБ внес объединение «Супрацiў» в список террористических организаций.

­ЦИФРА  

Минские следователи уже направили в суд 454 уголовных дела в отношении более 531 обвиняемого по 772 эпизодам преступной деятельности, связанной с экстремизмом. В производстве у следователей сегодня находится около 250 уголовных дел.

Мама-анархия

Как и предсказывали аналитики, ситуацией накала в обществе летом и осенью прошлого года сразу же воспользовались люди, чья идеология — разрушение, хаос и анархия. Белорусские анархисты дождались своего звездного часа в 2020 году и показали во всей красе, на что они способны.

Минские следователи совместно с ­ГУБОПиК МВД установили более 20 лиц из числа таких анархистских движений, как «Революционное действие», «Беседы белорусской революции», «Банда Луки», «Анархизм Беларуси» и «Прамень».
— Надо отметить, что у анархистов очень хорошие навыки конспирации. Благодаря расследованию нынешних уголовных дел, изучению фото- и видеоматериала, сопоставлению обстоятельств совершенных преступлений в прошлых годах удалось установить их причастность еще к 60 преступлениям, которые они совершили за последние 5 лет, — рассказал Сергей Паско.
Например, установлена причастность задержанных анархистов к осуществлению поджога здания подразделения ­ГУБОПиК МВД в Бресте в 2016 году и здания налоговой инспекции Гомельского района в 2017 году с использованием «коктейлей Молотова», а также к ряду иных преступлений. 

Руководитель минского следствия уверен — общество не было в достаточной степени проинформировано о деятельности этих групп. А ведь анархисты не просто существовали в нашей стране как кружок по интересам, они проходили специальную подготовку в украинских военных лагерях, вели активную переписку с «коллегами» из России и Украины, с которыми делились «достижениями» и обменивались опытом. Когда начались события в Минске, белорусские анархисты массово поехали в Минск, надеясь наконец достичь своей заветной цели.
— Кроме того, нами установлена тесная связь и преступное взаимодействие белорусских анархистов с деятельностью аналогичных экстремистских движений в Украине и Российской Федерации, таких как «Революцiйна дiя» и «Народная самооборона», — рассказал Сергей Паско.
В отношении анархистов возбуждено уголовное дело за создание преступной организации. Расследование продолжается.

Группа по интересам. Криминальным

Начальник УСК по Минску напоминает: после того как преступная активность начала спадать, организаторы беспорядков предприняли действия по объединению и сплочению граждан под эгидой общих взглядов и интересов социально-профессионального происхождения — например, медиков, спортсменов, студентов и так далее, либо по принципу землячества и соседства по месту проживания. Для этого были сформированы специальные телеграм-каналы, организовывались и проводились стримы и видеоконференции в интернете, а также встречи во дворах, якобы для проведения чаепитий и совместного досуга.

— По мере увеличения количества подписчиков телеграм-канала или чата происходила радикализация размещаемой на интернет-ресурсе информации, осуществлялось все большее постепенное вовлечение участников в противоправную, преступную деятельность. Что очень важно, в формируемых группах достаточно профессионально выявлялись лидеры, распределялись роли и функциональные обязанности, происходило обучение и иная подготовка для последующего участия в экстремистской деятельности, — говорит Сергей Паско. — Автору «дворовых инициатив», администратору экстремистского телеграм-канала, предъявлено обвинение, он объявлен в розыск.

Документальный архив

Впервые в практике управления Следственного комитета минские следователи создали криминалистическую видеотеку.

— Следователями на постоянной основе осуществляются накопление, систематизация и анализ видеоматериалов по фактам массовых беспорядков и иных преступлений экстремистской направленности. Формирование криминалистической видеотеки производится за счет изъятых видеофайлов с камер видеонаблюдения и видеорегистраторов с мест происшествий, видео, размещенного в открытом доступе в сети, в том числе на телеграм-каналах, а также с мобильных устройств и иных гаджетов (подозреваемых, обвиняемых и свидетелей). Надо сказать, что последний источник предоставил нам наибольшее количество видеоматериала, — рассказал Сергей Паско.

Создав базу, следователи подключили к делу искусственный интеллект. И теперь воссоздать картину действий того или иного человека, который подозревается или обвиняется в совершении преступления, стало гораздо проще. 

Какова ситуация сейчас?

Чтобы задокументировать весь пласт совершенных преступлений, следователи работают сутки напролет. Ведь обычные, «классические», преступления никуда не делись.

При этом в прошлом году были попытки подорвать всю систему работы правоохранительных органов страны. Сергей Паско рассказывает, что по линии 102 наблюдался просто шквал вызовов от анонимов об убийствах, кражах, грабежах:

— Это делалось, чтобы у правоохранителей не было возможности заниматься массовыми беспорядками. Следователи вместе с милиционерами были все время на выездах, ведь мы не могли пропустить преступление, которое совершено. И что самое главное — нам это удалось.

Сейчас экстремистских проявлений становится все меньше. Это происходит благодаря планомерной работе целого ряда государственных институтов.

— Самое главное — в сознании людей укрепили принцип неотвратимости наказания. Всем казалось, что если они сидят где-то в интернет-пространстве, то неуязвимы, обезличены и за их поступки им ничего не будет. Но осознание уже приходит, мы это видим в том числе по тому, как отписываются от экстремистских телеграм-каналов, а также по тем показаниям людей, которые сейчас задерживаются. Еще один важный момент — информирование через СМИ и работа с населением по всем направлениям.

­ЦИФРА 

За период следствия по уголовному делу в кримвидеотеку уже было помещено более 150 000 файлов. Общий объем информации, содержащейся в кримвидеотеке, на сегодняшний день составляет более 20 Тб.

Светлана ­ИСАЕНОК.

ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Наказание должно быть неотвратимо

В среду под руководством Генерального прокурора прошло республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке — проблемные вопросы противодействия рецидивной преступности и их решение. Кроме этого, была рассмотрена эффективность работы правоохранительных органов в части выполнения поручений Главы государства об обеспечении принципа неотвратимости наказания за преступления экстремистской направленности.

Генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что общественная безопасность на улицах обеспечена, а правоохранительный блок полностью контролирует обстановку в стране: 
— Любые проявления экстремизма и терроризма будут пресекаться. Тем не менее республиканское координационное совещание отмечает, что эффективность этой работы требует своего усовершенствования. Сегодня мы фиксируем, что в последнее время стала больше проявляться активность правоохранителей по выявлению преступлений, совершенных ранее. 
Чаще привлекаются люди, которые думали, что они никогда не понесут наказание. Эта тенденция должна быть усилена. Основная задача — обеспечить привлечение к ответственности каждого, кто посягнул на общественный строй и безопасность нашего государства.

Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал журналистам о ходе расследования уголовного дела в отношении Софьи Сапеги: 

— Предварительное следствие по уголовному делу в отношении Софьи Сапеги заканчивается. Предъявлено окончательное обвинение по ряду статей Уголовного кодекса, таких как разжигание социальной вражды и розни, преступление против информационной безопасности, правил обращения с личными данными, угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время дело будет предъявлено для ознакомления. 

Дмитрий Гора также добавил, что по уголовному делу проходят и бывшие сотрудники «Белтелекома», а также другие люди, способствовавшие противоправной деятельности, которые выкладывали персональные данные граждан в деструктивные телеграм-каналы. 

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с рецидивной преступностью. Так, четверть таких тяжких преступлений, как убийства или изнасилования, совершены людьми, которые уже ранее были судимы. Кроме этого, фиксируется низкая эффективность по трудоустройству этой категории граждан. Более 70 процентов из тех, кто совершил повторное преступление, нигде не работают и не заняты. 

Дарья ­ГОТОВКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter