Степные бабочки, тарантулы, богомолы и гриф появились в Беларуси из-за изменения климата

Неведомые виды

За 30 лет среднегодовая температура в Беларуси выросла на 1,36 градуса и составила почти 7,3 градуса — это больше многолетней нормы почти на 25 процентов. Агроклиматические зоны сместились. О том, как это отразилось на фауне, поговорили с ведущим научным сотрудником научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолием Кулаком.

С юга на север

Теплолюбивые представители животного мира стали активно к нам проникать с юга и постепенно расселяться на север. В Брестской области заметили золотистого шакала, а на территории Полесского радиационного заповедника поселилась популяция лошади Пржевальского. Но больше всего изменения сказались на мобильных видах — насекомых и птицах.  
И если в силу своих небольших размеров насекомые не так заметны, то гриф, которого обнаружили в Лиозненском районе Витебской области, наделал много шуму в соцсетях. По словам очевидцев, за день хищник расправился с аистятами в трех гнездах.  
При этом людей гриф, он же белоголовый сип, не особо боится. Если сельчанам и удавалось отогнать его от аистиного гнезда, то очень скоро гриф все равно возвращался завершить трапезу.

Белоголовый сип обитает в Южной Европе, Северной Африке и Азии. На территории Беларуси этих птиц замечали четырежды. Впервые — сто лет назад под Витебском. Длина взрослой особи часто превышает один метр, а размах крыльев может достигать трех метров. На родине сип питается исключительно падалью.

Новый сосед

Численность пополнивших белорусскую фауну видов поначалу настолько низкая, что долгое время им удается оставаться незамеченными. С потеплением они начали чувствовать себя комфортнее, размножились и теперь не стесняясь попадаются на глаза. Например, южнорусский тарантул был обнаружен под Гомелем в конце XIX века. Затем почти на 100 лет этот паук исчез, по крайней мере из информационного поля. А сейчас люди не слишком удивляются новостям, что кто-то нашел тарантула у себя на даче.

Кстати, шокирующая информация для арахнофобов — в Беларуси обитает более 600 видов пауков. Недавно этот список пополнил паук из рода хейракантиум. Распространен он от Португалии до Центральной Азии, от Южной Швеции до Турции и Греции. А теперь еще и на Гомельщине. Длина тела достигает 15 миллиметров, а укус по последствиям сравним с ужалением осы.


Понравилось у нас и богомолу, который расселился вплоть до севера Беларуси. Впервые это насекомое обнаружили на нашей территории около 40 лет назад, повторно — только в 2010 году. Если изначально такие удивительные встречи случались преимущественно на юге, то всего за несколько лет этот вид распространился по всей стране.
Потепление благоприятно сказывается и на численности бабочки эверсманнии украшенной, основная часть сородичей которой обитает в тропических лесах. Она столь редкая, что науке до сих пор неизвестно, как выглядит ее гусеница и чем она питается. Этот вид планируется внести в новое издание Красной книги и детально изучить.

Сенсационные находки

Все чаще биологи находят обитателей более южных природных зон — степей и даже полупустынь. Практически из каждой полевой экспедиции на Полесье Анатолий Кулак привозит экземпляры, которые прежде у нас не наблюдались:

— Обычно новые виды не сразу стабильно закрепляются в наших экосистемах. В прошлом году уникальные находки были в Лоевском и Хойникском районах. В первом случае в большом количестве изловили бабочку сарагосса сиканорум, которая характерна для степей и полупустынь Казахстана. А в Хойникском районе — огромную хищную муху ктыря диадему, основной ареал которой простирается за сотни километров от нас. Ктыри диадемы настолько ядовиты, что с легкостью охотятся на жалящих ос, пчел и шмелей.


В этом году состоялось несколько экспедиций, ученые нашли еще несколько нетипичных для Беларуси видов жуков, бабочек, пауков, продолжает Анатолий Кулак:

— Пока не могу раскрыть все названия, потому что находки на уровне сенсаций. Но один из найденных видов жуков обитает в степях и полупустынях, роет норы до двух метров глубиной. Вид очень уязвимый. Вымирает по всему ареалу, практически исчез в Украине, остался кое-где на Херсонщине.

Земля погорячилась

Температура воздуха на территории Беларуси растет в три раза быстрее, чем на планете в целом. Причем максимальный рост годовой температуры отмечается по юго-востоку. Это связано с нашим физико-географическим положением — Северное полушарие нагревается сильнее, как и суша, удаленная от океанов. Наибольшими темпами средняя температура растет в холодный период года и чуть медленнее — в теплый период. Чем это чревато для нашей фауны, объяснил эксперт:

— Устойчивый снежный покров служит для насекомых защитой от сильных морозов и насекомоядных птиц. А его отсутствие приводит к тому, что численность видов сокращается.  


Знаковой была ­зима-2019/20, когда стойкой минусовой температуры не наблюдалось. В результате численность отдельных видов насекомых, в частности ночных бабочек, снизилась в десятки и даже сотни раз. Сейчас их популяции постепенно восстанавливаются.
Ученый прогнозирует, что изменение климата продолжит оказывать влияние на развитие экосистем, поэтому, отправляясь на пикник или в деревню, смотрите в оба: возможно, вы откроете новый для нашей страны вид.


КСТАТИ

В Беларуси за прошлый год открыли пять новых видов бабочек. Из 202 видов редких и исчезающих животных, занесенных в последнее издание Красной книги, 34 — бабочки. Не исключено, что в новом издании, выпуск которого запланирован на 2025 год, этот перечень пополнится.

gorbatenko@sb.by

Фото Анатолия КУЛАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter