Как передовое хозяйство попало в неприятную историю

Неужели «Купаловского» было мало?

Оправдания тому, что обнаружилось на одной из ферм РУП «Учхоз БГСХА» — нет

Вчера достоянием общественности стали удручающие факты, обнаружившиеся на молочно-товарной ферме в РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района. Здесь и коровы, похожие на скелеты, и мертвые телята, и несвоевременно очищенные от навоза помещения. И все это подкреплено фоторядом, один взгляд на который вызывает дрожь. Сразу подумалось: неужели мало было Шклова, той уничижительной критики, которой Глава государства отреагировал на похожую ситуацию в Шкловском районе весной нынешнего года? Разве в хозяйстве не понимают, что от порядка в животноводческих помещениях зависят результаты работы и в конечном итоге доходы работников? Публикация собрала множество комментариев и пожеланий. От требований привлечь специалистов к ответственности за жестокое обращение с животными до скорейшей реализации исхудавших животных на мясокомбинат. «СГ» решила разобраться, насколько точно изложены факты, корректно ли расставлены акценты и, самое главное, принимаются ли меры по исправлению ситуации.



На сигнал отреагировали в Могилевском областном комитете государственного контроля. Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Вячеслав Осмоловский сообщил: сотрудники комитета оперативно обследовали МТК «Паршино» РУП «Учхоз БГСХА». Хотя изложенные факты порой излишне драматизировались, но, как говорят в народе, дыма без огня не бывает. Вот мнение экспертов. 

В ходе посещения фермы установлено, что навоз из помещений удалялся несвоевременно. Ощущалась нехватка подстилочного материала. Доильный зал в неудовлетворительном состоянии: отбита плитка, потолок покрыт плесенью. Бросалось в глаза ненадлежащее ветеринарное обслуживание скота. На МТФ немало истощенных животных, с гинекологическими проблемами и больными копытами. Как следствие, не обеспечено эффективное осеменение примерно 40 процентов дойного поголовья. В отдельных индивидуальных домиках для телят в возрасте до трех месяцев не было поилок и комбикорма.

Могилевскому облисполкому и Горецкому райисполкому предложено срочно принять меры для устранения недостатков. Сделан вывод, что самому хозяйству оперативно такого множества проблем не решить. Поэтому нужна помощь в лечении животных.

Проверяла ферму и прокуратура Горецкого района. Старший помощник прокурора Могилевской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Елена Шумейко сообщила: установлены нарушения ветеринарного, санитарного и эпидемиологического законодательств. Например, нарушения правил содержания и выращивания крупного рогатого скота; правил содержания и эксплуатации зданий и сооружений, в которых содержится скот; нарушения в части кормления телят и коров, а также правил захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности специалистов хозяйства. Внесено представление с требованием возместить хозяйству ущерб от павших в июле телят. Размер ущерба и способ возмещения должно определить хозяйство. Если не сделает — этим также займется прокуратура. Виновных в сложившейся ситуации определят, в том числе будут проверять причастность работников комплекса. 

Парадоксальность ситуации в том, что это одно из лучших хозяйств Горецкого района: устойчивое экономическое положение, высокие урожаи, от коровы за год доят 6500 килограммов молока. Здесь действует школа-ферма, где проходят постоянную практику будущие зоотехники, обучающиеся в Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках. Выходит, для студентов можно держать помещения в идеальном состоянии, а на обычной ферме и так сойдет? Попробуем разобраться.

На огромном молочно-товарном комплексе «Паршино» содержится более 4 тысяч голов КРС. Он условно делится на старый и новый МТК. Бесхозяйственность имела место быть именно в старой части. Почему так произошло?

Главный зоотехник хозяйства Марина Чуешкова самокритично считает, что в этом виноваты все: она сама, ветеринарная служба, начальник комплекса и рядовые исполнители. Оправданием может служить лишь нехватка ветврачей. Их на большой комплекс требуется 6, а в реальности есть только 3.

Главный зоотехник также рассказала, что для изменения ситуации пригласили специалистов из области и района, которые сейчас работают на комплексе. Активнее стали удалять навоз, для этой цели выделяют больше техники. Улучшилось осеменение коров.

Вывод. Даже экономически крепкому хозяйству нельзя расслабляться. Позволишь себе хотя бы день-два работать спустя рукава, ослабнет дисциплина, нарушится технология, упущения быстро станут бросаться в глаза и нарастать, как снежный ком. А исправлять положение придется долго и с большими затратами. Пусть горький урок РУП «Учхоз БГСХА» пойдет всем впрок.

gedroiz@sb.by

Фото МЧС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter