Неутомленные солнцем

Репортаж с острова детства. Экстремального Солнце, воздух и вода! Казалось бы, такие простые, дарованные каждому ребенку радости. А если этот ребенок — прикованный к кроватке инвалид, да к тому же сирота? Часто ли задумываемся мы, здоровые, о таких вещах? К счастью, сотрудники Василишковского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития умеют подарить волшебство летнего дня каждому, даже самому тяжелобольному ребенку.

Невероятная жара собрала всех в тенистом старинном парке. Вся зона отдыха пестрит яркими красками. Кто-то в кругу такой же веселой ребятни “оживляет” купол парашюта: и игра, и прекрасное упражнение для не совсем послушных от болезни пальчиков. Много желающих окунуться в резиновых надувных бассейнах. Ребята-колясочники путешествуют по тенистым асфальтированным дорожкам, а тех ребятишек, которые не могут самостоятельно двигаться, заботливые нянечки вынесли в тенечек на толстые спортивные маты. Маленькая Александра протягивает мне свои больные с некоординированными движениями ручки. Помогаю ей приподняться. Девочка счастливо улыбается.
— Как дела? — спрашиваю у проходящих мимо молодых людей.
— Отлично! — бодро отвечает паренек, у которого руки только до локтей.
— Они действительно особенные — наши дети, — в один голос говорят сотрудники дома-интерната. — В них столько доброты, отзывчивости, оптимизма. Они умеют искренне радоваться самому малому...
Буквально несколько недель назад шведы провели здесь обучающий семинар, и 15 здешних работников получили международные сертификаты тренерской работы по адаптационной физкультуре. Сейчас новые знания новоиспеченные инструкторы с усердием закрепляют на практике.
— Ну, так чему необычному вас все-таки научили? — не устаю допытываться я у девушек-няней и слышу в ответ не по возрасту мудрое:
— Надо просто любить детей. Неважно, какие они — больные, здоровые. Мы именно этим руководствовались, когда решились прийти сюда на работу, а остальные знания, что называется, приложатся, — так считают Аня Дятчик и ее подруги, которые выхаживают самых
тяжелобольных ребятишек.
А в это время прямо за интернатской усадьбой по красивому рукотворному пруду курсирует катамаран, на котором воспитатели по водной глади “прогуливают” своих воспитанников. Радости-то сколько! Звонкий смех, улыбки, восторг! Много ль надо для счастья детворе?
Если водный велосипед  предоставил для утех ребятне василишковский ксендз Станислав, то четыре огромных надувных бассейна и солнцезащитные зонты подарили “шефы” из Гродненской духовной семинарии. Но самое незабываемое впечатление этого лета, о котором в интернате взахлеб говорят и по сей день, — это то, что семинаристы пригласили с собой воспитанников интерната в путешествие по Августовскому каналу. Песни, игры на теплоходе, совместный обед на поляне — разве такое забудется?! В знак благодарности ребятишки подготовили для будущих священнослужителей сорокаминутный концерт. А сколько деток нашли за это путешествие себе старших товарищей, какой урок милосердия получили семинаристы!
— Не секрет, что большинство спонсоров ограничиваются материальной помощью. Это, конечно, очень хорошо, но духовная поддержка нашим детям еще больше нужна, — считает директор Василишковского дома-интерната Геннадий Павлюкевич. — Дети настолько ценят, когда наши гости отдают им частичку своей души, никуда не спешат, готовы уделить внимание каждому. И именно такими друзьями для наших воспитанников стали семинаристы. Образовалась некая духовная связь, понимание, теплота взаимоотношений. За это мы очень благодарны этим людям.
Надо сказать, лето дало старт очень многим благотворительным акциям, и Василишковский дом-интернат не обошли вниманием и поддержкой ни районные власти, ни республиканские. Кстати, здесь успешно реализуется государственная инвестиционная программа “Дети Беларуси”. Ассигнования составили 850 миллионов рублей, 501 миллион из них выделен из областного бюджета. В настоящее время завершается тепловая реабилитация главного корпуса. Как говорится, готовь сани летом. А вот самый старый корпус — усадьбу известных белорусских просветителей Ивановских, в этом году тоже в бытовом плане “осовременили” за средства итальянского фонда. Теперь проживающие здесь старшие ребята начинают забывать про “удобства на улице” и пользуются отлично оборудованными сантехническими комнатами.
К слову, иностранные гости — немцы, шведы, англичане — сюда наведываются чаще, чем иные родители ребят. И к себе на праздники очень часто  приглашают воспитанников интерната. У здешних танцоров, певцов и спортсменов все лето наперед расписано, они возвращаются такими счастливыми, с таким блеском в глазах, говорит замдиректора по воспитательной работе Ирина Бабич.
А вот и грустная статистика: из 220 воспитанников интерната у более чем 70 есть родители (имеются в виду отнюдь не те, которые лишены родительских прав), но таких, кто забрал детей в семью на лето, можно пересчитать по пальцам одной руки. Как мы узнали в администрации учреждения, взыскать с родителей алименты по-прежнему крайне тяжело, хотя разыскивают “кукушек” через адресные бюро, подключают прокуратуру и милицию. Законопослушны — единицы.
     Казалось бы, без таких “кормильцев” сто лет обойдутся брошенные и преданные самыми близкими людьми дети, но почему тогда хватает за руку мою коллегу мальчик, проникновенно заглядывает в глаза и,  заикаясь, произносит: “Ма-ма, ма-ма...” А вот девчушка подбирает птенчика, выпавшего из гнезда, трогательно согревает дрожащего своим дыханием и спрашивает, чем и как можно ему помочь. Маленькие сердца на доброту откликаются добротой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter