Катание на тюбинге чревато серьезными травмами

Неуправляемый полет

Как только выпадает снег, наряду с классическими санками и бесхитростными пластиковыми ледянками появляются более массивные надувные приспособления — тюбинги. Может, они удобнее и круче тех же санок, однако гораздо более травмоопасны.

Опасные виражи

Увы, сколько бы ни призывали к осторожности при катании с горок на тюбинге, каждую зиму находится немало желающих рискнуть здоровьем. И речь не только о несмышленой ребятне или подростках, которых так и манит всевозможный экстрим, но и о способных отдавать отчет в своих действиях взрослых, спонтанно захотевших впасть в детство. Вот и на сей раз с первым снегом незамедлительно стартовал неуправляемый полет на ватрушках. Как и следовало ожидать, вскорости в РНПЦ неврологии и нейрохирургии стали поступать юные пациенты с травмами, полученными в результате неудачного катания с горок. Только за минувшие выходные неотложная медицинская помощь потребовалась четверым малышам.

К счастью, пока обошлось без тяжелых последствий. Но так бывает не всегда. Зимой 2018 года 11-летняя витебская школьница, катавшаяся на тюбинге, получила тяжелые травмы от столкновения с деревом, а в Заводском районе Минска шестилетний мальчик на скорости ударился о стену. В декабре 2019-го под Минском погиб девятилетний школьник: спускаясь на тюбинге с горы, он врезался в фонарный столб. В 2021 году в Санкт-Петербурге 27-летний парень погиб, а трое его друзей получили травмы различной степени тяжести в результате катания на тюбинге. По словам очевидцев, группа молодых людей скатилась на нем с опасного склона и врезалась в дерево. Прошлой зимой 11-летний мальчик из Барановичей катался на ледяной горке недалеко от дома и в какой-то момент на спуске решил притормозить. В итоге на огромной скорости тюбинг врезался в дерево. Удар был таким сильным, что с травмой головы ребенок оказался в больнице.


— При катании на санках или ледянке вы можете тормозить ногами, изменять направление движения, в крайнем случае у вас есть возможность специально выпасть из санок, чтобы избежать столкновения, — говорит врач профилактической медицины Александра Жуковская— С тюбингом история другая. Находясь в этом «транспортном средстве», и дети, и взрослые не достают ногами до снега. Получается неуправляемое движение с вращением. Если впереди находится препятствие — дерево, припаркованная машина, столб или высокий бордюр, велика доля вероятности получить травму. Если на пути стоит другой человек, травму получат оба. Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении, а скорость у тюбинга приличная, поскольку он сделан из очень скользкого материала. Если горка высокая, а наездник тяжелый, риск травмы увеличивается в несколько раз.

Только в Минске организовано более 50 безопасных горок для катания на тюбинге. Рядом установлены информационные стенды с правилами безопасности. На таких трассах встреча с препятствиями исключена.

Без препятствий

Учитывая все сказанное, стоит десять раз подумать, прежде чем покупать ребенку тюбинг. Лучше отдать предпочтение менее травмоопасному времяпрепровождению. Но поскольку уговорить школьника отказаться от такого развлечения чаще всего не получается, нужно хотя бы подтянуть знания по правилам безопасности.

Тюбинг (от англ. tube — «труба») — катание на надувных санках (тюбах) по снегу или воде. В разговорной речи также ватрушка, надувные санки, бублики, пончики, тобогганы.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter