«Неуловимый Джо» попался!

Прорыв в диагностике заражения крови эндогенными токсинами! Автором метода стала молодой ученый Института биофизики и клеточной инженерии НАН РБ Наталья Павлова

Многих это удивит, но человеку чаще всего опасно угрожают вовсе не ядовитые вещества, поступившие с недоброкачественной пищей или при укусах змей и насекомых, а собственные, так называемые эндогенные токсины – продукты распада клеток, от которых организм по разным причинам вовремя не освобождается. В неотложной хирургии с ними связано 90—95 процентов смертей, а потому контролю за уровнем таких продуктов в плазме крови медицинская наука уделяет пристальное внимание. Тем не менее большого прогресса до недавнего времени здесь не наблюдалось, так как токсины на той стадии, когда с ними еще легко бороться, неуловимы. 

Вот почему диссертацию научного сотрудника лаборатории биофизики и инженерии клетки Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Натальи Павловой врачи встретили с большим интересом. По общему мнению, метод оценки степени зараженности крови эндогенными токсинами, предложенный молодым ученым, стал прорывом в диагностике. 

— Новый метод позволяет сократить время, необходимое для проведения диагностики, с нескольких часов до 20 минут, — говорит заведующая лабораторией кандидат химических наук Мария Мартынова. – В неотложной хирургии, когда в борьбе за жизнь человека счет идет на секунды, это очень важно. Но все же высокая скорость здесь не самое главное. Существующие методы давали очень неопределенную картину, так как среди множества продуктов распада  ферментов, белков и их фрагментов, присутствующих в крови, не удавалось найти маркер, четко указывающий на количество токсинов на ранней стадии заражения организма. 

В ходе экспериментов, которые велись в рамках проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, гранта президиума НАН Беларуси для аспирантов и Государственной программы прикладных научных исследований «Биоанализ и диагностика», такое сигнальное органическое вещество было найдено. Был также разработан метод его выделения из плазмы крови, процедура проведения сравнительного анализа оптических свойств и биологической активности маркера. Все это позволяет повысить точность оценки количества токсинов вдвое по сравнению с применяемыми сегодня способами диагностики. 

Предложенный Натальей Павловой метод не требует принципиально нового оборудования – достаточно спектрофотометров, которыми оснащены сегодня практически все клиники. Вот почему научную разработку сразу же взяли на вооружение в 1-й и 5-й клинических больницах Минска, НИИ пульмонологии и фтизиатрии Минздрава. Начали использовать новинку и в Минском городском клиническом онкологическом диспансере, так как оказалось, что с ее помощью можно не только выявлять скрытые опухолевые процессы на ранней стадии, но и по анализу плазмы крови определять, онкологическое это новообразование или нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter