Неудачный обгон

Двенадцать человек пострадали в результате аварии под Сенно

Двенадцать человек пострадали в результате аварии под Сенно

Вчера утром фургон — старенький “Волгарь”, который принадлежит Сененнскому райагросервису, — вез сотрудников предприятия из близлежащих деревень в райцентр на работу. Однако машина до пункта назначения не доехала. Случилась авария.

— 22-летний водитель легковушки “Ауди” попытался обогнать фургон, но увидел перед собой приближающуюся навстречу машину и решил вернуться на свою полосу, — рассказывает старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Однако не рассчитал...

По предварительной версии, легковушка ударила фургон в переднее колесо, водитель “Волгаря” потерял управление, машина съехала в кювет и опрокинулась. В будке фургона не предусмотрены ремни безопасности, поэтому можно лишь представить, как перенесли удар находившиеся внутри рабочие.

— Мы узнали об аварии от коллег, — рассказала “НГ” сотрудница Сенненского райагросервиса. — Следом шла еще одна наша машина. Люди в ней увидели, что наши коллеги попали в аварию. Сразу вызвали милицию, “скорую помощь”. В том фургоне, что опрокинулся, ехали наши трактористы. Хорошие специалисты, уже по много лет у нас работают... Мы все сейчас в расстроенных чувствах.

К счастью, все живы. Пострадавших, 12 человек, доставили в Сенненскую центральную районную больницу. Три человека находятся в тяжелом состоянии.

— У трех человек тяжелые черепно-мозговые травмы, — говорит заместитель главного врача по медчасти Елена Высоцкая. — Они находятся в реанимации. Один мужчина уже прооперирован. Специально из областной больницы из Витебска приехали десять специалистов. Они помогают. К счастью, состояние тяжелобольных стабильное, их жизни ничто не угрожает.

Еще три человека в состоянии средней степени тяжести. Шестеро работников райагросервиса отделались ушибами.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в сложных погодных условиях водителям нужно быть предельно внимательными и осторожными, контролировать ситуацию на дороге и отказаться от рискованных маневров. Также необходимо сделать свой автомобиль максимально заметным в темноте и тумане — даже в сумерках ехать с включенными ближними фарами. Элементарные правила, которые могут сохранить не только вашу, но и еще чью-то жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter