Неудачный эксперимент

О выключении освещения на улицах Витебска

С 23 февраля в Витебске стали по ночам выключать освещение улиц. С часу ночи до пяти утра. Такой вот рецепт экономии решил опробовать горисполком. Исключение сделали лишь для привокзальной площади, выходных и праздников...


В ночь на 4 марта я решил выбраться в город, пообщаться с прохожими и вообще посмотреть, как оно там, в темноте. Договорился о взаимодействии с патрульно–постовой службой, предупредил о визите руководство травмопункта... Но больше всего хотелось увидеть, как враз погаснут лампочки в центре — на улице Ленина. Я прождал до трех часов, но фонари продолжали светить. «Что–то здесь не так», — подсказывал внутренний голос. И он не ошибся. Буквально через день в местных газетах появилось официальное заявление: «Председатель облисполкома Александр Косинец отменил непродуманное распоряжение городского начальства».


Еще 2 марта в пресс–службе Витебского городского ЖКХ мне заявили, что никаких письменных жалоб и гневных звонков, связанных с «темными ночами», к ним не поступало. Но, чтобы узнать мнение витебчан по этому поводу, достаточно зайти на интернет–форумы. «У меня раньше во дворе хоть один фонарь горел, а теперь тьма египетская. На кого в суд подавать, если машину угонят?» «Хорошо начальникам, они домой на персональных авто ездят, а не топают по грязным улицам в потемках». «Ехал домой на машине после часу ночи. Стало жалко случайных прохожих: если на них никто и не нападет, то ноги в темноте можно переломать запросто». Это далеко не все и не самые крепкие высказывания. В итоге в управлении идеологической работы Витебского облисполкома заявили: «Всего нескольких ночей, проведенных без уличного освещения, хватило, чтобы понять: решение городских властей оказалось поспешным. Ведь жизнь в городе с 300–тысячным населением в ночное время не прекращается и многочисленные звонки витебчан показали, что отключение освещения создало множество неудобств для людей и породило дополнительные проблемы в работе ряда служб...»


У милиции по поводу неожиданного ноу–хау свое мнение. Им поделился заместитель командира полка патрульно–постовой службы УВД Витебского облисполкома Дмитрий Глушков. Да, за время темных ночей всплеска уличной преступности не зафиксировано. Хулиганство, драки, разбои, грабежи чаще случаются до 23.00. То есть во время, когда жизнь еще кипит. Но работу тьма все же осложнила. «Сложнее стало ездить по вызовам, — констатирует мой собеседник. — А если, не дай Бог, избили кого–то или сумочку отобрали? Ну приедет патруль. А преступник отбежит на 100 метров и может курить спокойно, потому что его не видно». Правда, был случай, когда темнота помогла предотвратить угон автомобиля. Без света злоумышленники просто не заметили находящийся поблизости патруль, на чем и погорели. Но это скорее исключение из правил. «Знаю, что наше руководство поднимало вопросы, чтобы непопулярное решение отменили, — продолжает Дмитрий Глушков. — Например, несколько лет назад, когда похожие вещи практиковались в Орше, именно милиционеры убедили градоначальников не выключать по ночам освещение».


Экономить надо, никто не спорит! Но какими методами? Согласитесь, погрузить во мрак весь областной центр — это уж слишком! Неудивительно, что председатель облисполкома потребовал «привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, принявших такое решение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter