Неудачный “бабах”

Витебский восьмиклассник хотел пошутить и оказался... в больницеВ субботу около 9 часов вечера 13-летнему ученику одной из витебских школ, когда он проходил мимо люка газового колодца в спальном микрорайоне, пришла в голову шаловливая идея. Паренек взял горящую петарду и бросил ее в отверстие этого самого люка, предназначенное для замера газовой концентрации. Конденсатные пары природного газа, находящиеся под крышкой, взорвались. Мощность взрыва была такой, что железобетонные перекрытия колодца сместились, а сам чугунный люк отлетел на несколько метров в сторону. вырвавшееся наружу пламя обожгло мальчишке лицо.

Как рассказали “НГ” в МЧС, спасатели вместе с врачами, милицией и газовиками прибыли на место происшествия практически сразу же. Пострадавшего тут же отправили в больницу, а территорию взрыва оградили. Первое, что проверили специалисты — это уровень загазованности воздуха в округе, но концентрации “голубого топлива” не обнаружили — обошлось без утечки газа. Газопровод не поврежден, в близлежащих домах не возникло перебоя с подачей газа. Однако весь следующий день газовики провели на месте ЧП, ремонтируя пострадавший колодец.
Больше всего, конечно, не повезло самому восьмикласснику. С поверхностными ожогами лица и черепно-мозговой травмой он находится в областной больнице. Сейчас врачи говорят, что состояние юного пациента удовлетворительное, но ближайшие две недели ему придется провести в клинике. Но это все равно не снимет с парнишки ответственности, если следствие подтвердит его виновность в произошедшем. Правда, весь груз ответственности в этом случае ляжет на его родителей, поскольку школьнику только 13 лет и он слишком юн для применения к нему санкций. В областном УВД нам сообщили, что родителям, вероятнее всего, придется возместить причиненный взрывом ущерб.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter