Неудачная игра на чужих деньгах

Суд Октябрьского района Гродно поставил точку в нашумевшем «деле «Консента»...

Суд Октябрьского района Гродно поставил точку в нашумевшем «деле «Консента». Бывший генеральный директор этой строительной фирмы А.Лущ приговорен к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.


О том, как белорусско–российская компания «Консент» преступила закон, наша газета уже писала («Новоселье с горчинкой», «СБ» от 29 марта 2011 года). Напомним вкратце суть проблемы. Еще в 2005 году эта фирма получила в центре Гродно участок под строительство многоэтажного жилого дома. Не завершив его, «Консент» взялся за возведение еще одной многоэтажки по соседству. Работы велись медленно, все сроки ввода жилья были нарушены. Вложив свои средства, более 200 дольщиков так и не дождались новоселья. Тогда и возбудили уголовное дело на руководителя предприятия. Старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик сообщил подробности:


— Бывший генеральный директор «Консента» признан виновным в том, что, работая в этой должности, он в период с 2006 по 2010 год на основании заключенных договоров на строительство двух жилых домов и торгового центра привлекал денежные средства граждан, юридических лиц и использовал их не по целевому назначению. В результате злоупотребления служебными полномочиями нецелевое использование денежных средств со спецсчетов составило свыше 657 миллионов рублей.


Что же касается дальнейшей истории двух долгостроев, то у нее счастливый финал. По решению Гродненского облисполкома завершать работы на этих объектах взялось ОАО «Гродножилстрой». Новоселья хотя и с большим опозданием, но недавно уже состоялись. Правда, чтобы дождаться своей квартиры, многим бывшим дольщикам «Консента» пришлось доплатить немалые суммы.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter