«Неуд» за невод

Природу надо охранять. Как?
Природу надо охранять. Как?

В прошлом году Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте подвергалась серьезным проверкам. Но представленный отчет об устранении недостатков А.Лукашенко не принял. В конце года госинспекцию возглавил новый руководитель — Михаил Арешко.

Открывая 2 февраля заседание коллегии, М.Арешко назвал его рубежным. Попытки руководителей областных инспекций традиционно отчитаться цифрами пресекал: «Статистику знаем. Что намерены делать?» О существе перемен говорил уже состав собравшихся. В работе коллегии участвовали высшие руководители министерств, Государственного комитета погранвойск, МВД и прокуратуры. Этим структурам предстоит наладить четкое взаимодействие в охране природной среды.

Два примера. После координации действий госинспекции и МВД количество материалов, переданных в следственные органы, увеличилось в 1,7 раза (со 160 до 272), а число возбужденных уголовных дел — в 2,3 раза (с 82 до 386). Делайте выводы, браконьеры!

Второй пример. В 6 белорусских озер в прошлом году было выпущено 1,3 млн. мальков угря, закупленных... в Англии! Словом, предстоят серьезные дела: не только «пресекать и карать», но и системно восполнять природные богатства страны — чтобы хватило и нам, и потомкам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter