Менее тысячи долларов за “квадрат” — и царские хоромы в Минске ваши! Кто ж откажется?

Неуд по экономии

В квартиру общей площадью под сто квадратных метров Катерина с мужем и сынишкой переехали пару лет назад. Для скромных жителей Солигорска это был настоящий социальный прорыв — построить трешку в Минске, да еще какую! Поднапряглись тогда всей дружной семьей — льготный кредит в банке, основательно подчищенные закрома. Сперва, правда, хотели осесть поближе к отчему дому. Но, заглянув на сайт продажи квартир в новостройках Минска, обомлели: менее тысячи долларов за “квадрат” — и царские хоромы ваши! Кто ж откажется? Чай, столица!

Первые серьезные трудности начались уже на этапе ремонта. Только чтобы выровнять стены под поклейку обоев и уложить на пол линолеум, супруги были вынуждены потратить значительную часть единовременного “декретного” пособия. Оставшиеся миллионы разошлись на покупку мебели и техники первой необходимости. Все остальное приобреталось в долг. Деньги на оплату “коммуналки” пересылали по почте родители.

А потом наступила зима. И жировка потяжелела сразу в полтора раза. Катерина сидела с малышом дома, зарплата мужа в лучшие времена не превышала пяти миллионов. “Да пошли они все, я лучше эти шестьсот тысяч на детское питание потрачу!” — злобилась владелица трешки. И тратила. Три месяца подряд. Пока электрик ЖЭСа не отключил в квартире свет. Только тогда супруги поднапряглись и все-таки погасили задолженность. Катерина ради такого дела даже на работу вышла раньше окончания декретного отпуска. Но, как назло, ровно через полгода сократили главу семьи.

— Мы, наверное, к родителям в Солигорск вернемся, — кисло поведала мне Катя. — А в эту квартиру квартирантов найдем, правда, ремонт здесь не завершили, даже интернет не провели — денег не было. Да и много ли сейчас с квартирантов поимеешь? На рынке жилья кризис. Но надо же как-то выкручиваться...

Непонятно, почему наши градостроители решили пойти по стопам крупнейших западных мегаполисов и с чисто славянским размахом чуть ли не четверть Минска отдали под “пентхаусы”. Однокомнатные квартиры по 55 “квадратов”, двухкомнатные — по 80 с двумя санузлами. Вопрос — для кого? Разумеется, нашлись состоятельные владельцы и на эти “футбольные поля”. Одни выгодно продали доставшуюся по наследству хрущевку, добавили сбережений. Другим и вовсе хватило двух зарплат на семью. Третьи (к примеру, братья-москвичи) попросту занялись перекупкой жилплощади: на этапе строительства внесли одну сумму, а по завершении продали втридорога. Но будем справедливы — таковых меньшинство. В результате сотни необъятных “коробов” либо простаивают в гордом одиночестве, так и не обретя своего хозяина, либо принимают в свои недра таких вот Катерин, набравших льготных кредитов в банке. Если Правительство взяло курс на полное возмещение коммунальных услуг населением, где гарантия, что “понаехавшие” и “понастроившиеся” смогут содержать свои панельные дворцы?

Проблема белорусов в том, что в погоне за квадратными метрами мы тратим столько, сколько никогда не позволит себе потратить житель Западной Европы, зарабатывающий в несколько раз больше. Руководитель аналитического центра “Стратегия”, экономист Леонид Заико поднял эту больную тему на IV Форуме производителей и поставщиков строительных материалов:

— Если у нас выйти на улицу и спросить первого встречного: “Вася, ты хочешь четырехкомнатную квартиру?” — он сразу же ответит: “Да, конечно!” Если выйти на улицу Гамбурга и спросить какого-нибудь Питера: “Как насчет четырехкомнатной квартиры?” — он ответит: “Что я — идиот? Я же не смогу ее содержать!” 

К сожалению, грамотно рассчитывать свой бюджет и планировать расходы, не надеясь на помощь государства или сердобольной родни, у нас не учат ни в школах, ни в вузах. Неужели потому, что на таких педагогов тоже никто и никогда не учился?


konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter