Неуд по домашней работе

Нежданная пикнувшая в мобильном телефоне весточка от моей кузины Беаты, попавшей во вторую волну изоляции в стране-соседке, заставила посочувствовать: «Наша фирма перевела всех сотрудников опять на удаленку. Только привыкла к повседневному укладу рабочей жизни, общению с коллегами, но ограничения вернулись…»
С момента начала распространения коронавирусной инфекции прошло достаточно времени, чтобы судить о плюсах и минусах работы вне офиса, на которую перешли и некоторые белорусы.

Лично мне не довелось почувствовать особенности дистанционной трудовой деятельности. Соблюдаю все меры безопасности, пользуюсь средствами индивидуальной защиты по пути на работу. Недавно задумалась: «А на сколько бы меня хватило, если бы пришлось уйти на удаленку?» Если честно, непростой вопрос… Во-первых, любознательный ребенок дошкольного возраста не позволил бы сосредоточиться на поставленных задачах, во-вторых, отвлекалась бы на быт, в-третьих, сама домашняя обстановка не располагает к эффективному распределению времени… 

Бухгалтеры и айтишники, менеджеры и тренеры, диспетчеры и корректоры. И у каждого находятся нарекания в адрес удаленки. Приятельница-тестировщик Юля и до неблагоприятной эпидемиологической обстановки умело лавировала между учебой, работой и домашней суетой. А как адаптировались к новым реалиям те, кто ранее зарабатывал на хлеб насущный в стенах компании, а потом вдруг стал общаться с коллегами и партнерами по Skype и Viber? Например, Аня, которая ранее трудилась в офисе страховым брокером с юрлицами, призналась, что с гибким графиком задач у нее стало гораздо больше, увеличилось число звонков с личного мобильника и городского телефона. Ощутимыми стали затраты на интернет и электричество.

Социологи опросили 150 сотрудников в возрасте 25—45 лет из разных фирм. Выяснилось, что удаленка вызывает у людей немало сложностей и противоречий. 

Среди них были как рядовые сотрудники, так и начальники отделов, а также руководители. О плюсах удаленки никто не спорит. Экономия времени на дорогу, проездных билетов и бензина, а еще ссобоек, гардероба и обуви… 35 процентов действительно рады, что не тратят время на путь до офиса.

Но первая эйфория от позитива удаленной работы сменилась у большинства участников опроса психологическим разочарованием. День сурка серьезно испытывает сотрудников на прочность. Беда в том, что большая часть не может сконцентрироваться на работе из-за условий самоизоляции и тревоги. 40 процентов интервьюируемых отвлекаются на новости о COVID-19, более 30 процентам мешает домашняя обстановка, 25 процентов отмечают, что у них усложнилась коммуникация с коллективом, пять процентов признают, что без коллег нет мотивации работать: живое общение ничем не заменишь.

Оказалось, руководители компаний, перешедших на удаленку из-за коронавируса, не готовы сделать ее постоянной, потому что ожидания не соответствуют реальности. Из самых негативных впечатлений прозвучали следующие: усложнилась подпись документов,  ослабились концентрация и самодисцилина, увеличилось время на решение задач.

Вместе с тем выявилась и положительная тенденция: у половины опрошенных шеф интересовался состоянием здоровья и настроением. А встревоженных вирусом сотрудников волнуют финансы. На вопрос «Что начальство может сделать, чтобы вас обрадовать?» большинство — а это 70 процентов — попросило сохранить стабильность выплат. Ностальгию по привычному укладу жизни испытывают больше половины удалившихся из офиса. И в будущем такого формата работы основная часть специалистов готова избегать.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter