Неучтенные жертвы

21 американский солдат в Ираке наложил на себя руки.
21 американский солдат в Ираке наложил на себя руки. Особенно склонны к суициду морские пехотинцы.

Самоубийства американских военнослужащих, находящихся в Ираке, стали столь острой проблемой, что туда была послана специальная комиссия - разобраться, чем конкретно это вызвано, и что нужно сделать для предотвращения трагедии. Сейчас там уже действуют девять "групп психологической поддержки", но этого явно недостаточно, чтобы охватить всех подверженных депрессии из-за постоянной опасности.

Об этом пишет американская армейская газета "Stars and Stripes", причем военные корреспонденты утверждают, что практически каждый день в Ираке один военнослужащий сводит счеты с жизнью.

На днях и официальный представитель Пентагона по вопросам здравоохранения доктор Уильям Уинкенвердер вынужден был признать, что число американских солдат в Ираке, покончивших с собой, стало угрожающим. Как заявил Уинкенвердер, нормальным считается 8 - 9 суицидов на 100 тысяч военнослужащих. В Ираке же этот показатель составил 14 человек на те же 100 тысяч.

Причем проблема эта распространяется и на тех, кто вернулся из Ирака на свою постоянную базу. Несколько солдат, вернувшихся на базу в Форт-Брагг (Северная Каролина), убили своих жен, а потом и себя.

...На днях еще примерно 400 человек были эвакуированы из Ирака в США по причинам психического расстройства. Специалисты говорят, что возвратиться к нормальной жизни они вряд ли смогут.

У Соединенных Штатов есть уже в этом деле горький опыт, когда возвращение солдат из "горячих точек" заканчивалось трагедией.

Вот самые громкие случаи. Сержант Кедрик Рамон Грифин из 37-го инженерного батальона нанес своей жене Мэрилин пятьдесят ножевых ударов. Через две недели после этого уже другой сержант Брендон Флойд, служащий элитной дивизии "Дельта Форс", который также прошел Афганистан, застрелил сначала свою супругу, а затем и самого себя.

То был афганский синдром. Убийства в Форт-Брагг заставили говорить американскую общественность о синдроме иракском. Если военнослужащие будут продолжать находиться вдали от семей долгие месяцы, повторение трагедии неизбежно. 25 тысяч долларов в год - столько платят солдату за постоянный риск и отсутствие элементарных бытовых удобств. "Зеленые береты", имеющие двоих детей, отмечены лишь штампом в личных документах, который гарантирует им продуктовый паек", - комментирует "Ньюсуик". Таковы "льготы" солдат в американской армии.

Армейские начальники уверяют, что они будут адекватно реагировать на проблемы солдат и младших офицеров, и предлагают помощь военных психологов всем семейным парам.

Но дело не только в семейных проблемах. Американские вооруженные силы "успешно" провели стратегическую операцию в Ираке. Однако там не прекращаются, а, наоборот, нарастают террористические акты и диверсии, проводимые иракскими боевиками против оккупационных сил. Число американских потерь перешагнуло психологический рубеж в 500 человек убитыми. Американские солдаты просто не верят, что они когда-нибудь вернутся из этого пекла домой. И либо в ярости разряжают обойму в первую же подозрительную толпу, либо стреляют в собственный висок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter