Нетрудовые отношения

В Копыльском районе руководитель предприятия систематически вымогал взятки у подчиненных
В Копыльском районе руководитель предприятия систематически вымогал взятки у подчиненных. Обвиняемый — бывший директор копыльского ОАО «Душево», сообщили в управлении СК по Минской области.

Следователи установили, что начальник постоянно вымогал у рабочих строительной бригады часть их зарплаты. В ответ на протесты грозил, что не оплатит уже выполненные работы. Кстати, как уточнили в СК, договор между нанимателем и рабочими был оформлен только в устной форме. Угрожал директор и отказом в будущем предоставлять подрядчику работу. За три месяца сумма незаконно полученных им средств достигла 44 млн. рублей. Автомобиль, деньги и недвижимое имущество арестованы в счет погашения долга перед пострадавшими. В отношении бывшего руководителя возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере путем вымогательства».

А в Пинском районе животновод связал работника фермы и отхлестал прутьями. Возбуждено уголовное дело за истязание. Марина Дранькова, официальный представитель СК по Брестской области, рассказала, что причиной стала ссора. 50–летний работник одного из предприятий Новодворского сельсовета на людях нелицеприятно отозвался о личной жизни 39–летнего коллеги–животновода. Тот связал обидчика шнуром и избил деревянными прутьями. Пострадавший обратился в милицию. Проверка установила, что ссадины на теле потерпевшего образовались от 12 травматических воздействий. По последней информации, коллеги уже помирились и в суде готовы пойти на мировую.


isaenok@gmail.com

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter