“Нетрезвая” статистика

Наши люди по-прежнему всерьез увлекаются спиртным. Доля чистого спирта на душу населения в Беларуси составляет 9,4 литра. Пьющих в стране немало, признал главный нарколог Минздрава Республики Беларусь Владимир Максимчук, поэтому и наркогенная обстановка остается сложной.

На учете в наркологической службе насчитывается 256 тысяч человек, 171 тысяча из них страдает алкоголизмом.
Главный нарколог привел и другие цифры. В минувшем году 400 тысяч человек нарушили антиалкогольное законодательство, за распитие спиртного на рабочем месте оштрафовано и привлечено к административной ответственности 34 292 человека, свыше
27 тысяч наших граждан приобретали и хранили самодельное спиртное, а более 75 тысяч водителей оштрафованы за то, что в пьяном состоянии находились за рулем.
Озвученные цифры несколько ниже, чем были в 2004-м, но оптимизма специалистам, естественно, не прибавляют. Медики констатируют, что растет число лиц, которых в нетрезвом состоянии доставляют в разные отделения больниц, поскольку спиртное обостряет многие заболевания. Только в минувшем году в клиники попало 148 970 пьяных больных. Грустный “рекорд” в этом деле “побила” Гомельская область, в лучшем положении оказались жители Гродненской области.
Специалисты обеспокоены тем, что распространение пьянства и алкоголизма среди женщин и подростков набирает обороты. Среди пьющих людей, которые наблюдаются у наркологов, 35 тысяч женщин (лет 7 назад этот показатель не превышал 9 тысяч) и 18,5 тысячи подростков. Минздрав республики поддержал инициативу Белорусского союза женщин провести нынешний год под девизом “Женщины против пьянства женщин”, поскольку эта проблема стоит достаточно остро.
Хотя в Беларуси с 2000 года действует Национальная программа по предупреждению пьянства и алкоголизма, с ее помощью пока не удалось решить многих проблем. Сейчас в Совете Министров находится на рассмотрении очередной такой документ. Его основная цель — сохранить здоровье нации на долгие годы.
Готовится и Декрет Президента РБ  “О некоторых мерах по предотвращению пьянства и алкоголизма”, об этом сообщил заместитель начальника управления профилактики МВД республики Александр Малиновский. В документе предусматривается ограничение продажи алкогольной продукции по времени и месту — с 9.00 до 21.00 во всех торговых точках, за исключением кафе, баров, ресторанов. Это касается и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива.
Предусмотрены также меры по ограничению рекламы алкогольной продукции.
В проекте высказано предложение местным властям перепрофилировать заводы, выпускающие плодово-ягодные вина на производство сухих вин и другой плодоовощной продукции.
Меры эти будут очень своевременными, поскольку только в минувшем году около 1300 жителей республики ушли из жизни, отравившись алкогольными суррогатами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter