Нетленные ценности

Дата 3 июля занимает особое место в историческом календаре Беларуси.

Дата 3 июля занимает особое место в историческом календаре Беларуси. Это наш главный государственный праздник – День Независимости. Но это же и день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом, сама история белорусского народа неразрывно связала освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков с Днем Республики.

Наши отцы и деды сокрушили фашизм не только лучшими в мире танками, “катюшами”, самолетами, но и великими идеями. Невиданной жестокости, вандализму агрессора белорусы противопоставили человеколюбие, нравственное достоинство, беспримерное мужество и массовый героизм. Враги не предвидели, что первым препятствием, о которое разобьется их фашистская армада в своем натиске на Восток – это дух нашего народа, его непоколебимая вера в неизбежный разгром захватчика. А с неизбежностью, как говорили античные греки, и боги не спорят.

Обширно и ветвисто генеалогическое дерево наших героев-освободителей, героев-партизан. Беларусь – партизанская республика. В этой хрестоматийной констатации скрывается великий смысл белорусской истории, который каждому новому поколению необходимо постигать снова и снова. Недаром немецкие солдаты и офицеры в своих письмах домой признавались, что “они очень боятся партизан. Каждый партизан нередко стоит трех русских солдат. Они не сдаются в плен”. Не сегодня началась история. Наши предки на протяжении столетий выковывали нашу благородную веру и закаляли наш дух.

Праздник 3-го июля –  прежде всего торжество Человека, который в смертельной схватке с силами зла и антиистории отстоял свое человеческое звание и смысл своего бытия. И если кто-то в так называемых цивилизованных странах пытается поставить под сомнение, а то и просто фальсифицировать великий подвиг нашего народа, то это тщетные попытки. В истории навсегда останутся наши простые и очень добрые люди, избавившие мир от кнута и виселицы, от удушающего газа и крематориев, от дьявольских фашистских биологических экспериментов над людьми. Важно, чтобы в памяти человечества навечно осталась эта великая Победа нашего народа, которая принесла всем освобождение от рабства и угнетения.

В самом деле это так, как если бы мы раскрыли, как говорили в старину, глубинную, мудрую книгу творческих поисков, беззаветной любви к Родине и подвижнического труда. Эта книга называется Всенародное сопротивление врагу. В нее, в историю человеческого рода, белорусский народ вписал нетленную страницу. Фальсифицировать ее – значит отказаться от своего человеческого достоинства, опозорить себя на вечные времена.

Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков необычайно высоко подняло международный авторитет нашей республики. О ней узнали все люди нашей планеты, все те, кто искренне был заинтересован в установлении мира и дружбы между народами, кто верил и трудился на благо прогресса человечества. Беларусь –  в ряду наций, которые учредили ООН как организацию объединения, а не разъединения народов и государств. Беларусь стала субъектом международных отношений и активно участвовала в строительстве новой архитектуры европейской и международной безопасности после окончания Второй мировой войны.

Сразу же после освобождения Беларуси наши люди меняли винтовки на мирные инструменты, строили и возрождали страну. Именно тогда их усилиями на карте нашей страны появились те предприятия, которые сегодня составляют основу и гордость нашего государства – автомобильный, тракторный, станкостроительный заводы и многие другие. Белорусский народ при помощи русского и других народов Советского Союза упорным мирным трудом не только возродил свою Беларусь, но сделал ее лучше, краше, милее. И самое главное: в результате высокого духовно-патриотического подъема и творческого труда выстраивался новый тип экономических, социальных и человеческих взаимоотношений, созидалась солидарно-нравственная цивилизация, ориентированная на высшие гуманистические ценности: справедливость, истинную взаимопомощь, дружбу народов и человеческое счастье. Разве не должны мы сберечь это достояние, переданное нам старшими поколениями?

У нас есть все основания гордиться своим народом – народом, победившим фашизм, поднявшим страну из послевоенной разрухи, выстоявшим в геополитической катастрофе 1990-х годов и превратившим нашу республику в развитое индустриальное и социально обустроенное государство. Сегодня по своему экономическому, социальному и нравственному потенциалу Беларусь способна ответить на любые вызовы современного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter