"Нетипичный" пенсионер

- Я - пенсионер нетипичный: тружусь пока, - попытался отделаться от журналиста пожилой мужчина, у которого на почте у окошка выплаты пенсий я поинтересовался, доволен ли он ее увеличением.
- Я - пенсионер нетипичный: тружусь пока, - попытался отделаться от журналиста пожилой мужчина, у которого на почте у окошка выплаты пенсий я поинтересовался, доволен ли он ее увеличением. - Но прибавкой, конечно, доволен. Хотя и работаю, запас, как говорится, карман не тянет.

Таких "нетипичных" пенсионеров по всей Беларуси примерно 475 тысяч - практически каждый пятый. Работают не потому, что больше нечем заняться - домашние заботы да внуки всегда рядом. И не потому, что решили поднакопить деньжат - хотя и они никогда не бывают лишними. Просто хочется и детям какой-то копейкой помочь, да и обновку иногда справить. Так что "мой" пенсионер - Александр Васильевич Дубков - самый что ни на есть типичный.

Уже четыре года, как на заслуженном отдыхе. Но продолжает работать - школьным физруком. Летом готовит спортзал и спортплощадку к новому учебному году, зимой ученики на лыжи - он с ними. В свои неполные 65 еще и на коньки может встать.

Пенсия у Александра Васильевича и его супруги Галины Николаевны до повышения была 132 тысячи рублей у каждого. В феврале семейный бюджет только за счет ее увеличения "потяжелел" на 40 тысяч. Понятно, что денег много не бывает и добавка при нынешнем росте цен не лишняя.

Кстати, о ценах. Живут Дубковы в "полуторке" - жилая площадь 25 кв. метров. Если за декабрь оплата коммунальных услуг составила 48 тыс. рублей, то за январь - уже 68 тысяч, не считая электричества и телефона.

- Вот и разгуляйся, - вмешалась в наш разговор старушка, стоявшая у кассы. - Хорошо хоть пенсию подняли. Может, и правда будут нам эти расходы компенсировать.

Напомню, что пенсионное законодательство сегодня предусматривает два вида индексации пенсий: по росту заработной платы и по росту цен. В 2003 году пенсии перерасчитывали в связи с ростом зарплаты и в связи с изменением бюджета прожиточного минимума, что позволило повысить их в среднем на 27 процентов. В этом году с 1 февраля все виды пенсий в среднем повышены сразу на 18,5 процента. В связи с изменением бюджета прожиточного минимума их перерасчет в текущем году будет производиться еще трижды: с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября. Перед Правительством Президент поставил задачу: не допускать роста цен без опережающего увеличения реальных доходов населения. Напрямую касается это и пенсионеров.

Для Александра Васильевича и его родни серьезное подспорье - дачный участок. Прошлый год выдался урожайным, так что картошкой обеспечили и себя, и семьи детей. Капуста, огурцы, яблоки - тоже свои.

- Живем потихоньку, - говорит Дубков-старший.

- Главное, - поддержала жена, - чтоб "наверху" о нас не забывали: мы-то свой долг государству сполна отдали...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter