В России ставят жесткий заслон фейковым новостям

Нетерпимость ко лжи

«Законом о фейках» успели окрестить в России пакет поправок в законодательство, направленных против распространения ложных новостей и материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти. Напомним, 7 марта Государственная дума РФ в окончательном чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за фейковые (недостоверные) новости. А вчера Совет Федерации одобрил проект закона о процедуре блокировки ложной и искажающей факты информации. Каков будет механизм борьбы с фейками и насколько суровым окажется наказание за распространение оскорбительных домыслов?

ФОТО DEBATE.COM.MX.

Итак, отныне в России штраф за «заведомо ложную общественно значимую информацию» составит от 30 до 100 тыс. российских рублей (ок. 450 — 1.500 долларов) для граждан, от 60 до 200 тыс. рублей (ок. 900 — 3.000 долларов) — для должностных лиц и от 200 до 500 тыс. рублей (ок. 3.000 — 7.500 долларов) — для юридических лиц. За распространение сведений, содержащих оскорбление власти и госсимволов, вводится штраф от 30 до 100 тыс. рублей (ок. 450 — 1.500 долларов), при повторном нарушении — от 100 до 200 тыс. рублей (ок. 1.500 — 3.000 долларов) или административный арест сроком до 15 суток.

Традиционные СМИ выведены из-под действия закона о блокировке фейковой информации: депутаты сочли, что существующие меры регулирования их деятельности и без того достаточно эффективны. В то же время для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления — им даются сутки для того, чтобы самим удалить недостоверную информацию, оперативно исправить ошибку и таким образом избежать мер по блокировке. При этом доступ к прочим интернет-ресурсам при установлении факта распространения недостоверной информации будет закрываться немедленно. 

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин объяснил в интервью «Российской газете», почему выбран такой вариант реагирования: «При изучении проблемы волн фейковых новостей экспертами отмечалось, что, как правило, источником таких вбросов были анонимные интернет-сайты, которые даже у себя на страницах не указывали контактные данные. Учитывая скорость распространения информации в интернете, признано целесообразным установить максимально быстрый механизм противодействия фейкам. И при этом такой механизм, который позволит официально зарегистрированным онлайн-СМИ избежать автоматических блокировок».

Как на эти новации отреагировало российское медиасообщество? Ряд представителей прессы, не особо вчитываясь в тексты поправок, немедленно назвали их «возвращением цензуры» и «атакой на свободу слова». Однако многие журналисты и руководители изданий не согласились со столь скоропалительным выводом. Например, вот что заявил главный редактор петербургского издания «Невские новости» Тимофей Шабаршин: «Считаю, что закон полезный. Он, по сути, очевидный и назревший однозначно, потому что фейки выходить не должны. Пять лет тому назад каждый уважающий себя сотрудник СМИ, который выпускает какой-либо продукт в жизнь, обязан был проверять любую поступившую информацию хотя бы в двух источниках. Сейчас этого не делается. Дай бог, если один источник подтвердил каким-то образом. Соответственно мы сталкиваемся сейчас с тем, что почти каждая десятая новость, которая выходит в общественное поле, является фейком. Если СМИ не может подтверждать и фильтровать информацию, оно должно быть наказано так или иначе». 

Коллегу поддержали другие эксперты и журналисты, припомнив ситуацию с кемеровской «Зимней вишней», когда злонамеренный фейк о количестве погибших на пожаре привел к панике в городе и социальному напряжению в российском обществе. 

Очевидно, что законодательные меры такого рода назрели и в нашей стране. Волны фейковой информации захлестывают белорусских интернет-пользователей. Буквально на днях мы писали о целом вале передергиваний и лжи, возникшем в медиаполе после «Большого разговора с Президентом». Терпеть злонамеренное вранье — значит подвергать опасности и государство, и общество. Об этом четко сказано и в проекте Концепции информационной безопасности, впервые рассмотренном в Беларуси на этой неделе.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter