Нетепличные условия

На улицах белорусских городов начнут раздавать горячий чай

Минские бездомные спасаются от мороза в ночлежках, а витебские бомжи холода не боятся

Эта неделя будет по-настоящему зимней. С понедельника термометр не показывает выше - 10. А в ночь со среды на четверг прогнозируется и вовсе -30. Куда в такую погоду деваться тем, у кого нет своей крыши над головой?

— Сейчас у нас 92 человека, это максимальное количество людей, которое мы можем вместить, — сообщают в Минском доме ночного пребывания. — Но бездомные продолжают обращаться.

В среднем в главный офис Красного Креста в день обращаются 2—3 человека. В областные и районные организации бездомных приходит гораздо больше.

— Мы уже начали раздавать теплую одежду и еду, — говорит Дмитрий Русаков, главный специалист по подготовке к ЧС и реагированию на ЧС Белорусского Красного Креста. — Сейчас в Гродно, Витебске и Минске планируем открыть комнаты временного пребывания. К тому же с сегодняшнего дня в городах появятся палатки, в которых наши сотрудники будут раздавать горячие напитки. Причем погреться чаем смогут не только бездомные, но и любой прохожий.

В отличие от Минска в самой холодной белорусской области — Витебской — бездомные в ночлежки не торопятся.

— Сейчас у нас находится 27 человек, хотя фактически можем разместить 50. Еще трое оформляются, — рассказывает Николай Спиридонов, директор центра временного пребывания для лиц без определенного места жительства. — В связи с морозами обращений стало больше. Но не все охотно соглашаются оставаться у нас. Например, на прошлой неделе из ЛТП к нам доставили 11 человек, но только двое из них остались. Остальные написали заявление-отказ.

Что же касается обморожений, то начиная с выходных в БСМП Минска с обморожениями обратились 11 человек. Причем пятерых врачи подобрали на улице в нетрезвом состоянии. Все они остались живы. Кстати, один из них — человек без определенного места жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter