Что ждет дальше Кыргызстан?

Нет у революции конца?

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку. Вчера он выступил с обращением к соотечественникам в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране.

Жээнбеков, Исаев, Жапаров: кто ушел, кто остался?

— К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям, — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент Кыргызстана подчеркнул, что главное для него — единство народа и целостность страны:

— Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам.

Досрочные выборы президента должны быть проведены в течение трех месяцев. Участвовать в них и. о. главы государства не сможет. Также Конституция Кыргызстана подразумевает, что должностное лицо, исполняющее полномочия президента, не имеет права назначать досрочные выборы в парламент и отправлять правительство в отставку.

Сторонники премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова в четверг собрались у гостиницы «Иссык-Куль», расположенной примерно в полутора километрах от резиденции. Они ждали, чем закончатся переговоры об отставке главы государства. После оповещения пресс-службы они начали скандировать имя Садыра Жапарова. 

«Экс-президент ушел в отставку, спикер парламента Канат Исаев не стал исполнять его обязанности. Теперь обязанности президента и премьер-министра перешли ко мне», — заявил вчера Садыр Жапаров. После отставки Жээнбекова согласно Конституции исполнять обязанности президента до избрания нового должен был спикер парламента. Однако Канат Исаев, избранный на этот пост 13 октября, отказался исполнять обязанности президента.

Напомним, что 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы, а в ночь на 6 октября представители партий, не прошедших в парламент, устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из ­СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и других политиков, включая Жапарова. С 5 по 9 октября в центре киргизской столицы также происходили столкновения между сторонниками различных оппозиционных сил.

К слову, это далеко не первая революция в Кыргызстане. Так, Аскар Акаев, руководивший страной 15 лет, лишился власти в марте 2005 года в результате «тюльпановой революции». На высшем государственном посту его сменил Курманбек Бакиев. Но и он не смог стабилизировать экономику. На фоне борьбы элит севера и юга страны в 2010-м разразилась новая революция. Итог волнений и беспорядков: 84 человека погибли, более полутора тысяч травмированы. Бакиеву и его семье предоставлено убежище в Беларуси. 

После принятия новой Конституции страна стала парламентской. С 2011 по 2017 год во главе Кыргызстана был Алмазбек Атамбаев. Он успел провести еще один референдум по корректировке Основного Закона страны. А затем был лишен всех наград, имущества, осужден за коррупцию и попал в тюрьму после того, как президентом стал Сооронбай Жээнбеков. 

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter