У директора ОАО «Тихиничи» Рогачевского района Юрия Васильцова, делегата Всебелорусского народного собрания, твердая гражданская позиция и желание быть полезным людям

«Нет такого права – оставаться в стороне»

В ОАО «Тихиничи» Юрий Васильцов попал по распределению после окончания Витебской академии ветеринарной медицины, а родился и вырос он в деревне Гусевица Буда-Кошелевского района. С малых лет очень любил животных, а потому вопрос «кем быть?» у него никогда не возникал. Получив диплом зооинженера, в 2004 году начинал работать в этом хозяйстве зоотехником-селекционером, легко освоил производство и влился в трудовой коллектив. Как молодому специалисту, хозяйство выделило ему жилье.

Юрий Владимирович считает, что именно здесь прошло его становление как серьезного профессионала. Потому и карьера быстро пошла в гору. Уже через два года стал главным зоотехником, а спустя еще год попросился начальником нового комплекса на 1500 голов КРС. Там поднакопил опыта, а в 2010-м предложили пойти заместителем директора по производству. За все время грамотному специалисту не раз предлагали возглавить какое-нибудь хозяйство в районе, однако постоянно отказывался: полагал, еще не готов. Лишь спустя семь лет все-таки решил попробовать и стал директором КСУП «Красная Армия».

— И в «Красной Армии», и в «Тихиничах» основное направление — животноводство, поэтому в специфике производства особых отличий не было, — вспоминает он. — Однако менталитет у людей, которые трудились там, абсолютно разный.

Стоит напомнить, что до него это было рядовое хозяйство, которое на протяжении трех лет работало с убытками. Установив строгую дисциплину, поменяв ведущих специалистов в животноводстве и механизации, ему удалось уже первый год своего назначения закончить с прибылью. Некогда убыточное хозяйство ежегодно стало прибавлять в продукции животноводства, благодаря чему не только смогло погасить все долги, но и стало одним из лучших в районе.

В ноябре 2019-го года его перевели обратно в «Тихиничи» — самое крупное хозяйство в Рогачевском районе, но уже директором.

— Сейчас главная задача — постепенно увеличивать производство продукции животноводства, как молока, так и мяса, — резюмирует Юрий Владимирович. — Почти 86 процентов общей выручки приходится именно на него. У нас уже есть собственное разведение нетелей, плюс постоянно обновляем дойное стадо. За 2020-й от коровы получили в среднем по 8443 килограмма молока — плюс 846 к предыдущему году. По валу рост к предыдущему году составил 15 процентов. В ближайшие годы будем активно заниматься развитием мясного направления. В декабре 2020-го начали ставить бычков на доращивание.

В ОАО «Тихиничи» пять современных молочно-товарных комплексов, четыре из которых замкнутого цикла. Поголовье крупного рогатого скота составляет 12 500 голов, из которых треть — дойное стадо. Ежедневно хозяйство реализует 90 тонн молока, а это 40 процентов от общего объема в районе.

К слову, урожайность в 2020-м в «Тихиничах» стала самой высокой в районе — 40,5 центнера с гектара. Валовой сбор составил более 11 200 тонн, что почти на 4000 тонн больше прошлогодней цифры.

Кроме того, получено 5000 тонн кукурузного зерна, что позволило, как и в былые годы, полностью обеспечить кормами собственное поголовье крупного рогатого скота. Производство зерна рапса превысило самые смелые ожидания — 2980 тонн, что на 2200 тонн больше прошлогодней цифры. Надо сказать, что на успех кампании повлияло не только ответственное отношение каждого работника, но и грамотное управление. При заделе на 2020 год внедрялись новые сорта пшеницы немецкой и белорусской селекции, наиболее подходящие для Гомельщины по климату. Отличный результат по урожаю дала и другая новинка этого года — гибридная озимая рожь. Валовой сбор — 1155 тонн при урожайности 53,7 центнера с гектара.

— Перед агрономами стоит задача получить 13 000 тонн общего вала зерновых, — добавляет директор «Тихиничей». — Считаю, на наших землях можно брать до 50 центнеров с гектара. Вкладываем в растениеводство немалые средства. Возделываем в хозяйстве и зернобобовые. С 205 гектаров получили 531 тонну валового сбора, благодаря чему в этом году хозяйство значительно снизило затраты на покупку белка для животноводства.

Стоит отметить, что здесь следят за своевременным и полным техническим укомплектованием ферм и машинно-тракторного парка. Большой процент техники закупили в 2019 году, когда предприятие отмечало свой золотой юбилей. Но эта работа ведется круглый год. К примеру, одна из важнейших покупок 2020-го — специальный пресс для полимерной упаковки сена в рулоны, который позволил получать корма хорошего качества, а вместе с тем и высокие удои. В планах сельхозпредприятия — строительство завода по переработке рапса.

— Посчитали, за год окупится, — уверен Юрий Владимирович. — Масло будем продавать, а оставшийся жмых и шрот используем в животноводстве как белковое сырье, которое сегодня стоит немалых денег. Если не строить что-то новое, не обновлять технологии, то хозяйство просто зачахнет. Всегда говорю своим работникам, что не надо ничего бояться. Не получилось в первый раз, обязательно получится во второй. Главное — правильная мотивация.

Кстати, в прошлом году ОАО «Тихиничи» запустило линию по производству пастеризованного сока прямого отжима. Сейчас она работает в тестовом режиме и, как ожидают в хозяйстве, обеспечит производительность до 700 литров в час. Учитывая, что на тихиничской земле заложен промышленный яблоневый сад, такое производство как нигде кстати. Также в ОАО «Тихиничи» имеется современное овощное хранилище на 3000 тонн и картофелехранилище на 5000 тонн. Картофель практически полностью поставляется на экспорт — в Россию, Украину, Молдову. Всего же за прошлый год выручка от реализации товаров, работ и услуг предприятия составила 39,5 миллиона рублей и превысила показатель предыдущего года на 7,2 миллиона.

Юрий Владимирович не скрывает: умение ставить четкие цели, смело и настойчиво идти к ним ему прививали еще во время учебы. Он добился заметных успехов, поэтому неудивительно, что на чествовании лучших аграриев во Дворце Республики в честь 100-летия Минсельхозпрода он представлял молодых руководителей Гомельщины на церемонии символической передачи опыта и мастерства. Из рук легендарного Григория Шпакова — председателя колхоза «50 лет Октября» Речицкого района — перспективный директор тогда получил не только мешочек с зерном, но и дополнительный стимул совершенствоваться дальше.

Лидерские качества, организаторский талант директора ОАО «Тихиничи» Рогачевского района Юрия Васильцова позволяют и дальше удерживать сельхозпредприятие на первой строчке практически по всем показателям в районе. В прошлом году Гомельским областным агропромышленным союзом Юрий Васильцов был признан победителем конкурса «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации».

Юрий Васильцов горд тем, что его избрали делегатом VI Всебелорусского народного собрания:

— Это важнейшее событие для нашей страны. На встрече будут обсуждаться актуальные вопросы, будет выработана стратегия социально-экономического развития государства на пятилетку. Уверен, что в будущем все предложения будут учтены и аккумулированы в резолюции Всебелорусского народного собрания. Для меня как делегата, как руководителя сельхозпредприятия важны все вопросы, актуальные для сельчан. Главное — не оставаться в стороне.

vakulich@sb.by

Фото Татьяны ЧИСТОБАЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter