Нет такого места

Белорусский союз журналистов провел встречу ветеранов печати

Нет такого места, где бы не побывали военкоры Великой Отечественной, которые и сегодня в строю

Нарисовать реальную картину войны может лишь тот, кто сам был ее участником. Профессиональное же слово в силах зацепить даже правнуков войны. Таким и было слово ветеранов печати, встреча которых прошла вчера в Белорусском союзе журналистов.

Несмотря на свои за 80, многие из них и сегодня шлифуют свое перо. И стимулирует к этому союз журналистов, проводя ежегодный конкурс на лучшую публикацию в СМИ. В этом году премии получили 15 ветеранов журналистики — Марат Егоров, Петр Воробьев, Иван Добродеев, Яков Качан, Андрей Колос, Николай Дубровский и другие. Среди них и 84-летний Дмитрий Колбасов, член БСЖ, полковник в отставке.

— Во время войны я был корреспондентом дивизионной газеты «Гвардейское знамя», писал очерки об отличившихся солдатах, а газетные вырезки отправлял их родным. Порой эти заметки становились последней весточкой о сыновьях, мужьях, братьях… — говорит Дмитрий Дмитриевич.

Журналисты вспоминали фронтовые будни, рассказывали о творческих успехах, о своих чувствах и мыслях в преддверии самого светлого для них дня.

— Радует, что встречи единомышленников в канун 9 Мая стали традиционными. Ведь так важно просто встретиться и поговорить, поздравить друг друга с прошедшим профессиональным и грядущим всенародным праздниками, — отметил в приветственном слове Анатолий Лемешёнок, председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка».

Глава БСЖ также рассказал коллегам о практике применения нового закона о СМИ, поделился с ними планами союза и другими новостями, без которых жизнь журналиста, как известно, невозможна.

На снимке: председатель Белорусского союза журналистов Анатолий ЛемешЁнок вручает грамоту 96-летнему журналисту Ивану Добродееву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter