Нет своих — придут чужие

В стране развертывается система поддержки оригинальных идей

В Беларуси начинает развертываться система поддержки оригинальных идей

Белорусские чиновники от экономики и финансов последние лет десять сетуют: даже если есть деньги на «инъекции» в инновационное развитие промышленности, очень мало стоящих проектов. Представители технической интеллигенции и подкованная молодежь утверждают: идей — море. Но где найти под них финансирование? Отечественные «кошельки» и «мозги» никак не могут встретиться. Хотя жестокость проблемы осознают и первые, и вторые. Прошло немало круглых столов, семинаров, дискуссий по вопросам развития соответствующей инфраструктуры для венчурного финансирования, поддержки startup, смелых инновационных решений. Но красивые теоретические выкладки так и не могут найти почву для реализации. В итоге Беларусь рискует превратиться в инкубатор идей, которые будут «вылупливаться из яйца» в республике, а потом подросшего «птенца» переманят иностранные компании. И процесс «подкормки» уже начался. В частности, недавно открыла свои двери для начинающих бизнесменов Международная школа предпринимательства «TechMinsk».

Ничего экстраординарного «TechMinsk» для своих студентов и не предлагает. Программа школы, по сути, представляет собой курс «молодого бойца» по экономике, финансам и инвестированию для «технарей». За 4 месяца без отрыва от производства изобретателей планируют обучить азам ведения бизнеса. По словам директора «TechMinsk» Ольги Годуновой, при составлении программы использовался богатый опыт иностранных образовательных учреждений такого типа. Это — новый проект Центра деловых коммуникаций «Belbiz». И хотя главными его вдохновителями являются белорусы, но основные «доноры» — иностранного происхождения. Проект «TechMinsk» поддержали Агентство США по международному развитию (USAID) и Международная финансовая корпорация (IFC). В образовательном процессе также преобладают иностранцы: из США, Восточной Европы, с Ближнего Востока и даже из Малайзии. Причем практически все лица являются не просто преподавателями, но и действующими игроками на поле инновационного бизнеса: владеют собственными компаниями в этой сфере, являются руководителями инвестиционных и венчурных фондов и других коммерческих структур, которые делают успешный бизнес именно на коммерциализации экстраординарных идей. Наличие таковой и является одним из условий для абитуриентов «TechMinsk». Причем не только в сфере IT и коммуникаций, но также в химии, биологии, машиностроении и других областях.

Это именно те направления, по которым, согласно Программе развития промышленности до 2020 года, должен наступить прорыв белорусских компаний. И нашим предприятиям тоже не хватает свежих идей. Последние лет пять шли разговоры о необходимости создания структур наподобие Парка высоких технологий (ПВТ), только рассчитанных на развитие инновационных процессов в других областях. Но дело не сдвинулось с мертвой точки. Поэтому из «мозговой» промышленности в Беларуси развивается пока только программирование. Впрочем, иное сложно предположить, учитывая суперльготный налоговый режим для компаний — резидентов ПВТ. При таких преференциях и гвозди выгодно забивать, не говоря про производство элементов программного обеспечения. К сожалению, готовых продуктов, которые бы «порвали» международный рынок, не появляется даже в ПВТ. Что вполне логично. Брендовое ПО возникает в странах, которые выпускают и материальную «оболочку» для него. Отечественная микроэлектронная промышленность не на высоте, а компьютерная техника в республике и вовсе не производится. Поэтому и IT-разработки особенно не способны повлиять на конкурентоспособность промышленности в целом.

Другое дело — иные «инновационные дисциплины». Даже иностранцы признают: отечественная система технического образования в республике, при всех своих недостатках, сохранила славные советские традиции. Сегодня в Беларуси хватает и светлых голов, и интересных идей, и оригинальных проектов. Не спят в шапку и Академия наук, и вузовская наука. Но всегда камнем преткновения являлась связь изобретателей с реальным сектором и финансистами. Истинные ученые редко отличались практичностью. Чаще всего им не хватало «капиталистической» хватки, чтобы коммерциализировать свои разработки. На Западе давно поняли эту проблему, поэтому создали целую инфраструктуру для новаторов. Например, специальные центры, в которых можно отдать на аутсорсинг практически все организационные процедуры: юридические, бухгалтерские, финансовые. Развивается и институт менторства: опытные предприниматели «берут шефство» над создателями startup и выводят их на орбиту большого бизнеса. Про необходимость появления в Беларуси таких структур тоже было сказано неоднократно. Но дело, к сожалению, движется очень медленно. Поэтому немало интересных startup-проектов, «вылупившись» в Беларуси, расти перебрались за границу. Конечно, далеко не все талантливые соотечественники могут и хотят уехать за рубеж. Иностранный бизнес, заинтересованный в инновациях, начинает приходить в республику. И готов заполнить пробелы инфраструктуры для развития новых направлений. Проект «TechMinsk» только первая ласточка в этом направлении.

Можно до бесконечности упрекать иностранцев в «откачке» мозгов из страны, ратовать за патриотизм отечественных исследователей. Но эти сентенции можно произносить, скорее, для очистки совести. Ради уважения амбициозные организаторы startup могут даже послушать патриотические оды и покивать головой. Но в реальности каждый носитель свежей идеи хочет не просто ее реализовать — мечтает вписать свое имя не только в скрижали научной истории, но и в летопись бизнеса. Хотя бы попытаться оказаться в одном списке с Эдисоном, Нобелем, Гейтсом, Джобсом… И если для проведения исследований в Беларуси, худо-бедно, имеются условия, то инфраструктуры для превращения задумки в бизнес фактически нет. Если ее не создать на национальной платформе в ближайшие год-два, это место займут иностранные структуры. Соответственно, и «сливки» с отечественных инноваций будут снимать зарубежные инвесторы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter