Как мошенники обманывают наших пенсионеров

Нет страшнее греха, чем грабить стариков

Чего только не придумают мошенники, чтобы выманить у доверчивых граждан их кровно заработанные: «чудо-фильтры» для воды по заоблачным ценам, «уникальное» постельное белье за баснословные деньги… А липовые соцработники! И под прицелом всегда люди пожилого возраста. Кажется, что после масштабного тиражирования информации о подобного рода преступлениях не осталось тех, кто поведется на уловки ушлых обманщиков. Но почему тогда оперативные сводки снова пестрят новостями о том, что за доверчивость платят из своего кармана в основном пенсионеры.

До сих пор популярен «развод» на деньги за спасение от якобы уголовной ответственности родственников. Схема следующая: один из аферистов, пользуясь справочниками, звонит по городским телефонным номерам до тех пор, пока не попадет на человека преклонного возраста. Затем преступник меняет голос, представляется родственником или сотрудником милиции и сообщает: сын или внук сбил на дороге человека и теперь нужны деньги, чтобы помочь пострадавшему. А дальше предлагает передать сумму через надежного человека. Главное, чтобы посторонние ничего не узнали. Из 15—20 потенциальных жертв хоть один, но верил мошенникам. Думаю, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно задавать какой-то контрольный вопрос, ответ на который знает только близкий человек. А сыну и внуку — почаще звонить пожилому родственнику, чтобы тот узнавал голос…

С развитием технического прогресса меняются и способы обмана. «Удочка» мошенников проникла в кошельки даже самых продвинутых пользователей новомодных гаджетов. Но все же основной упор снова на людей среднего и старшего возраста. Новая форма «развода» сродни бесплатному сыру: на телефон приходит сообщение с поздравлением и информацией о том, что человек выиграл крупную сумму денег или ценный подарок. Чтобы получить выигрыш, пользователю предлагают перевести «комиссию», «налог», «страховку», «госпошлину» — в среднем просят рублей 130. Согласитесь, подобные выплаты звучат весьма логично. Противоречит логике только одно: откуда выигрыш, если в конкурсе не участвовал, лотерейный билет последний раз видел на кассе в банке, а казино в Слуцке (Клецке, Копыле, Березе…) и в помине нет?

В прошлом году от имени «Белпочты» злоумышленники рассылали сообщения о выигрышах телефонов и предлагали оплатить доставку приза, перейдя по ссылке и введя свои данные, а от имени компании Viber — сообщения о выигрыше 700 тысяч долларов. Розыгрыш проводился якобы среди всех пользователей мессенджера без их ведома, по телефонным номерам. В числе «счастливчиков» оказалась и моя мама. Проведенная мной до этого профилактическая беседа не прошла даром, и здравый смысл взял верх.

Самый новый способ выманить деньги — двойной обман. Одной из жертв стала жительница Полоцка, которой позвонил «сотрудник московского суда» и рассказал: в России осуждены работники фирмы, которые продавали доверчивым гражданам бесполезные БАДы. Всем, кто пострадал от их действий, положена компенсация — около 500 тысяч российских рублей! Женщина не смогла вспомнить, покупала ли она что-либо в названной компании, но от денег за моральный вред не отказалась. После этого ей перезвонила некая госпожа Волкова из «финансового департамента» и сказала, что для получения денег 10 процентов от суммы придется оплатить в качестве «издержек». Полочанка не заподозрила подвоха и перевела мошенникам 600 долларов.

Фантазии аферистов можно только позавидовать! Зачастую люди сами отдают накопления, покупают ненужные товары по завышенной цене, верят «сотрудникам банка» и диктуют реквизиты банковской карты, ведутся на сообщения со взломанных страниц в соцсетях и переводят якобы своим знакомым энные суммы денег. Есть ли здесь вина жертвы? Разве что в легкомысленности, за которую приходится платить рублем. Однако предотвратить проблему проще, чем потом искать виноватого. Поговорите с родителями, бабушками и дедушками, объясните, что не надо впускать в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются сотрудниками ЖКХ или соцслужбы, переводить сбережения кому попало, верить звонкам с неизвестных номеров. А лучше сразу сообщать о подозрительных предложениях вам или другим родственникам. Ведь часто пенсионеры впускают в свою жизнь посторонних из-за одиночества, чувствуя потребность просто поговорить... Это мы знаем обо всем и вся из интернета, пресыщены информацией и общением как в реальном мире, так и виртуальном. А пожилым людям важно любое внимание, даже если оно исходит от человека с нечестными намерениями.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter