«Нет смысла греть улицу…»

Сегодня  и  завтра  отопление будет  включено  во  всех жилых  домах Беларуси

Сегодня  и  завтра  отопление будет  включено  во  всех жилых  домах Беларуси 

Об этом «Р» сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Александр Литвин. «Решение о включении отопления в жилом секторе принято практически всеми местными исполкомами. На утро понедельника по стране было включено 47 процентов жилого фонда. В Витебской области, например, практически 100 процентов, в Минске — 51 процент. Лишь в Гродненской области подключение началось только в понедельник. Но в любом случае во вторник—среду тепло появится во всех квартирах страны. Таким образом, мы полностью вступим в отопительный сезон», — рассказал он. 

Жилищно-коммунальные службы выполняют свои непосредственные обязанности — подают отопление в квартиры. А что мы, граждане, делаем для того, чтобы наше жилье стало максимально теплым? Как вы утепляетесь к зиме? С такими вопросами «Р» обратилась к своим читателям. 

Галина ХАРИТОНОВА, заместитель директора по идеологической работе КУП «ЖКХ Минского района»: 

— Как специалист, скажу: наша организация создает комфортные условия для жизни человека. Но без участия жильцов эта работа малоэффективна. Поэтому мы всегда призываем наших граждан рационально распоряжаться ресурсами. Жильцы должны утеплить не только свои квартиры, но и помочь утеплению подвалов, подъездов. Ведь платить за холод в них приходится и нам, и жильцам. Чтобы хоть как-то приучить людей к бережливости, доказываем им выгоду от экономии тепла. Не всегда, правда, получается. Экономия и бережливость должны стать нормой жизни. 

Тамара ОРЛОВА, старший инспектор ГАИ: 

— Готовимся к зиме, как обычно: заклеиваем и утепляем окна. Раньше сама этим занималась, теперь это обязанность дочери. Впрочем, она с удовольствием это делает еще со школьных времен. Поэтому в квартире всегда тепло. На работе некоторое время назад окна также утепляли, сейчас этого не требуется — поставили стеклопакеты. 

Марина ЛАВРИНОВИЧ, учитель белорусского языка и литературы, г. Борисов: 

— Наша семья живет в частном доме, который мы отапливаем сами: у нас паровой котел. Поэтому насколько прогрето помещение, зависит только от нас. Конечно же, на зиму заклеиваем окна, утепляем двери и стараемся не пускать холод в дом. У соседей — газовое отопление, но опять же, автономное: захотелось погреться — открыл вентиль пошире. К сбережению тепла относимся очень ответственно, и не только по причине материальных затрат: просто греть улицу бессмысленно. 

Снежана МАТЕЙКО, студентка БГЭУ: 

— Очень много тепла уходит через щели не только в квартирах, но и подъездах. Поэтому необходимо сохранять тепло и в таких местах. В квартире зиму жду, как все: помогаю маме утеплять окна и двери. Если совсем холодно, как было до начала отопительного сезона, включаю обогреватель, стараюсь чаще пить горячий чай. С соседями по подъезду (у нас малоэтажный дом) заклеиваем окна и плотно закрываем входные двери. В этом случае, считаю, что от нас самих зависит, в каких условиях нам жить. Сам не утеплишь собственный подъезд — никто за тебя это не сделает. 

Егор СВИРИДОВ, индивидуальный предприниматель, г. Гомель: 

— К зиме жилье никак не утепляю. У меня хорошая квартира в новом доме со стеклопакетами и качественными дверями. Еще до начала отопительного сезона у меня было довольно тепло, даже в эти выходные, когда погода стояла не ахти. Когда включат отопление, придется перекрывать вентиль, чтобы не было совсем жарко. В старой квартире оклейкой окон занималась супруга. 

---------------------------

В тему 

Жилищно-коммунальные службы Минска должны ускорить работу по включению отопления в административных зданиях столицы. Соответствующее поручение дал вчера председатель Минского горисполкома Михаил Павлов на оперативном совещании. 

Он потребовал от специалистов ЖКХ и других организаций использовать технически возможные варианты параллельной подачи тепла в жилой и административный фонды. Обычно отопление административных зданий включается сразу после подключения к теплу жилья горожан. 

----------------------------

На снимке: В Витебских тепловых  сетях – филиале республиканского унитарного предприятия (РУП) «Витебскэнерго» внедрена инновационная система оперативного управления теплоснабжением и горячим водоснабжением. 

В нее включено 4 городские теплоэлектростанции и 55 центральных тепловых пунктов. Благодаря специальным приборам все данные о температуре, давлении и объеме воды в сетях поступают на компью-теризованный диспетчерский пульт. Это позволяет в режиме реального времени контролировать ситуацию с обеспечением потребителей теплом и горячей водой. Централизованное наблюдение за теплосетями максимально сокращает время на поиск аварийных участков. 

Система оперативного управления вместе с современными полимерными материалами более чем вдвое сократит утечки воды из тепловых сетей. Еще два года назад такие потери составляли более 25 процентов и считались нормативными. 

Идея создания системы принадлежит белорусским ученым из профильных научно-исследовательских институтов. А реализовали ее  за счет инновационного фонда Минэнерго и собственных средств «Витебскэнерго». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter