Нет разницы в том, какую именно нам объявили войну. Это снова война на наше уничтожение

Нет разницы

Как убитые часы два раза в сутки таки что‑то покажут, так и наша гуайдиха: в потоке бессвязных слов нет‑нет да и проскочит у нее что‑то осмысленное.

«Сейчас нет разницы, начислят им семь лет, два года, пятнадцать лет, — рассказала она иностранцам, поинтересовавшимся, как там себя чувствует муж жены блогера. — Не знаю, на сколько у них хватит фантазии».

Тут дело не в фантазии, ее хватит на всех. А в том, что для Светы «нет разницы», сколько дадут Сироже. Уж тем паче — всем этим… как их… остальным. Визиты, отели, встречи, перелеты и «запрашаем на вячоркi» — балаган несколько кружит головку и отвлекает от суеты. Потому на вновь заданный западниками вопрос: «Так что ж там было с миллионом долларов, он ваш?» гуайдиха на содержании утомленно обронила: «Ах, оставьте, об этом ли сейчас говорить».

На Минском автомобильном заводе.
Фото Алексея Вязмитинова.

Нет разницы, о чем не говорить, лишь бы не говорить.

Разницы, кстати, нет и между украинскими майданутыми и белорусскими невероятными. Можно вспомнить весь тот летне‑осенний плакатный «криатифф» у нас и посмотреть, чем такой разгул интеллекта заканчивается. А заканчивается он в Бухаресте обучением местных матерной кричалке, унижающей россиян.
Иначе говоря, тем хитрозадым незалежным не в футбол надо хорошо сыграть, а Россию оскорбить. Нет разницы между ними и пропившими исподнее запорожцами, которые, обхохатываясь, пишут письмо султану. Чтобы через полгода попроситься под его же руку, клятвенно заверяя, что друзей вернее и преданнее у турок никогда не было и не будет.
Нет разницы еще и вот в чем: на Беларусь наложили санкции. А Украина давно под ними живет, просто называется это: внешнее управление. Промышленность распродана, в наблюдательных советах иностранцы, производство локализовывать запрещено, теперь Запад намерен и судей назначать, и антикоррупционных руководителей. Видимо, убедившись, что «жить своим умом» украинское руководство неспособно по определению.

Что осталось? Правильно, чернозем.

Его продавать будут неторопливо, лет на 10, думаю, хватит. После чего от Украины и украинцев останутся только учителя площадного мата, за пивко обучающие любого европейца. И туалетные династии, само собой.

Примерно так же видят в Европе и будущее Беларуси. «Мы хотим способствовать иссушению этого режима», — заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Точно иссушению? Не удушению в газовых камерах? Не сожжению в амбарах? Хватает ли у вас абажуров из нашей кожи, херр министр? Опыты на наших детях помогли вам с вакциной, Хайко?

Звонче других ляпнул Люксембург: «Конечная цель санкций — сделать режиму настолько больно, чтобы поставить его на колени». И зря. Потому что стать на колени перед походя оккупированным немцами Люксембургом для белорусов так же невозможно, как и сосать всех маток подряд. Что, напротив, неплохо умеет, видимо, ихний министр иностранных дел Жан Ассельборн.

Нет разницы, объявили бы санкции сейчас или через неделю. Но есть злая ирония в том, что сделали они это накануне 22 июня. Снова, стало быть, без объявления войны?
Правильно сказал Владимир Макей: «Нынешние западные международные отношения — триумф говорящих голов без мозгов». Может, не все европейцы хотели сделать Беларусь форпостом, но — сделали. Теперь всем придется считать подлетное время ракет от Гродно до Берлина. И моторесурс танков раскладывать до Парижа. Занятие нервное, затратное, зато будоражит застоявшуюся кровь, которую Люксембург уже не рассасывает.
Как там недавно поляки, устроили учения (да с американской техникой) — и «полный разгром армии со сдачей столицы на четвертый день войны»? Теперь придется вносить коррективы: боюсь, все то же самое будет уже на второй. Еще денек уйдет на непосед и любителей на пару побаловаться полицайскими флагами. Считайте там, в Брюсселе, сколько будет стоить защититься — пусть и от мифической угрозы, но деньги‑то закапывать надо будет реальные.

А майданутые украинцы пусть отважно матерятся где‑нибудь в Бухаресте. Именно там. Не идти же служить на Припять? В чисто поле, где и лечь негде? К тому же «служить» для пропитых запорожцев «козацького роду» — слово незнакомое. Нет разницы для окончательно теряющей себя Украины — есть у нее границы или их больше нет.
Разница есть вот в чем. Раньше заводы надо было забрать, а теперь — можно скупить. Раньше население вывозили для работы на бауэров, теперь — само едет, «на клубнику». Раньше детей надо было отнять для опытов, теперь — сами мигранты отдадут, да хоть на органы. Раньше людей надо было сжигать, чтобы зачистить территорию, теперь проще санкциями выморить их голодом.
При дедушке колониализме белому человеку приходилось лично ездить в Африку за неграми, алмазами и слоновыми костями. Неоколониализм сделал жизнь гораздо удобнее: слуги народа все сделают сами, проще заплатить.

Раньше против нас воевали гитлеровцы, теперь — объединенная Европа. И разница вновь незаметно исчезает, как и с началом войны: без объявления. Без попыток договориться. Без жалости, без международного права и без «химеры совести».

Нет разницы. Как не будет ее и в итоге: наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

mukovoz@sb.by,


МИД о новых санкциях: это граничит с объявлением экономической войны

В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали введение ЕС, США, Великобританией и Канадой новых санкций в отношении Беларуси.

Фото Александра Кулевского.

— К сожалению, любому диалогу и сотрудничеству наши западные партнеры по‑прежнему предпочитают лишь враждебные действия — санкции и давление на суверенное государство. На этом фоне откровенным издевательством, насмешкой над логикой и здравым смыслом выглядит заявление руководства Евросоюза: «Сегодня ЕС послал новый сильный сигнал поддержки народу Беларуси, введя новые ограничительные меры». Уверены, что трудовые коллективы попавших под санкции предприятий, так же, как их родственники, семьи и другие белорусы, правильно и по достоинству оценят столь щедрую «поддержку» ЕС, — подчеркнули в министерстве.

В МИД заметили, что теперь еще более очевиден ответ на традиционный вопрос: «Что ЕС сделал для Беларуси?»:


— Мы неоднократно заявляли, что санкции негативно влияют на интересы граждан, они контрпродуктивны и порочны. Ни о каком их точечном или умном характере априори не может быть и речи. Видим, что и в ЕС это осознают. При этом продолжают целенаправленные деструктивные действия против населения, чтобы якобы «иссушить режим финансово». По сути, это граничит с объявлением экономической войны.

В министерстве назвали кощунством то, что очередная санкционная агрессия развязана группой западных стран именно в день памяти и скорби, когда 80 лет назад «объединенная Европа» во главе с гитлеровской Германией напала на Советский Союз:

— В XXI веке белорусский народ снова стал полигоном для неудовлетворенных амбиций к супрематии европейских политиков. По‑другому столь безрассудные поступки сложно объяснить. Белорусское государство в состоянии и сделает все возможное для защиты своих граждан и субъектов хозяйствования, — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Белорусская сторона призвала все страны и евроструктуры, бегущие наперегонки по «тропе санкционной войны», прислушаться к голосу разума и подумать о будущем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter