Нет пузырькам и мясу на косточке

Школьные  меню пересмотрены: в них не должны присутствовать костные бульоны, острые приправы (горький перец, хрен, уксус) и продукты, их содержащие. Запрещены также комбинированные жиры, жирные сорта мяса, натуральный кофе, газированные напитки

Пересмотрены  школьные  меню  и  способы  организации  приема  пищи 

Подходы к вопросу о школьном питании меняются, и это радует. На днях специалисты в этой области снова приятно удивили, подчеркнув: добились улучшения рационов, усовершенствовали технологии приготовления пищи, обеспечили диетпитание в детсадах, школах, ссузах и вузах. Теперь пора поработать над оформлением блюд и культурой приема пищи. 

Не многие родители дома придерживаются основных правил меню детских учреждений. Скажем, предлагают ребенку полуфабрикаты, содержащие значительное количество «скрытого» жира (вареная колбаса, пельмени), продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами. Между тем, согласно санитарным нормам, питание детей должно быть щадящим по химическому составу. К примеру, в школьном обеде не должны присутствовать костные бульоны, острые приправы (горький перец, хрен, уксус) и продукты, их содержащие. Запрещены также комбинированные жиры, жирные сорта мяса, натуральный кофе, газированные напитки. Блюда для детей приготавливаются на пару, тушатся или варятся, а включение в меню копченых, жареных или приготовленных во фритюре продуктов недопустимо! 

— В школе ребенок получает полноценный обед раз в день, остальные приемы пищи происходят дома, поэтому школьная еда дополняет, а не заменяет суточный рацион, — поясняет главный внештатный детский диетолог Минздрава Беларуси Дмитрий Мирутко. — В последние пять лет на государственном уровне предприняты важные шаги в сторону улучшения организации школьного питания. Но мало внимания уделяется культуре питания в семьях. К примеру, каждый взрослый ежедневно должен съедать до 400 граммов овощей, суточная потребность в них ребенка — примерно 250—300 граммов. Опросы свидетельствуют, что они не всегда в необходимом объеме присутствуют на наших столах. 

Впрочем, недоработки есть и в школьном питании. Востребованы продукты в мелкой фасовке — кисломолочные продукты, салаты. Однако их дефицит в школьных буфетах ощущается практически везде. Зато иногда там можно встретить запрещенные санитарными правилами смаженки и пиццу, в избытке сдобные булочки и печенье. Злоупотребление ими приводит к ожирению, сахарному диабету с юных лет, говорят медики. 

Есть вопросы к производителям. «К примеру, почему в йогурты и творожные десерты для детей добавляется так много сахара?» — недоумевает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. 

Специалисты также обращают внимание на то, что пора изменять подходы к подаче блюд и оформлению школьного стола — они должны приблизиться к... ресторанным. Недопустимо, чтобы запахи кухни витали по школе. Доказано, эффект от этого один: потеря у ребенка аппетита. Не правильно, когда гарнир лежит на тарелке неаппетитной лепешкой — почему бы не оформить его иначе? То же самое и с сервировкой столов: пора отказываться от банально-скучной пустоты на них, наспех поставленных тарелок с одной стороны стола и брошенных ложек-вилок с другой... 

Многие воспитатели и педагоги усердно заставляют детей доедать обед до конца, не пренебрегают подобными уговорами и некоторые родители. Дмитрий Мирутко считает, что ни к чему хорошему, кроме болей в желудке, это не приводит. Если ребенок не хочет кушать конкретное блюдо, значит, в первую очередь стоит задуматься о его вкусовых качествах и пищевых привычках семьи. 

— Дети не любят тефтели и котлеты, им больше нравится порционное мясо. Но здесь возникают определенные проблемы: такое  блюдо дороже, поэтому необходима доплата родителей. Выполнять заказы детей готовы комбинаты школьного питания, повара, но многие родители не хотят платить больше обычного за школьный обед, — утверждает Алла Малахова.   

Мы, белорусы, не в достаточных количествах употребляем кисломолочные продукты, рыбу, фрукты и овощи. Об этом медики говорят при каждом удобном случае, напоминая и подчеркивая, как негативно сказывается дефицит таких продуктов, особенно на детском организме. К счастью, данный ассортимент включен в обязательное школьные меню — питание в общеобразовательных учреждениях частично дотируется государством. Более ответственными в этом плане должны стать родители: может, стоит ограничить ребенка в карманных деньгах, за которые, как показывает практика, большинство покупают вредные чипсы и шоколадные батончики, и перенаправить деньги в нужное русло — на более качественный и полноценный школьный обед и аналогичное домашнее меню? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter