Нет прощения!

Из редакционной почты

Российско–белорусское братство, Петровская академия наук и искусств, общество творческой интеллигенции — друзей Союза России и Беларуси выразили искренние и глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в результате теракта в Минском метро. В обращении, в частности, говорится: «В результате взрыва в Минском метро не только погибли и получили ранения граждане Беларуси и России, нанесен жестокий и подлый удар по всему белорусскому обществу и, мы считаем, по всему Союзному государству Беларуси и России. Недруги благополучной и динамично развивающейся Республики Беларусь, противники курса, избранного белорусским народом, показали свое истинное лицо. Этим нелюдям нет прощения и пощады».


Наглый вызов


Коммунистическая партия Беларуси выражает искреннее сочувствие семьям погибших и пострадавших, их родным и близким в связи с постигшим их горем. «Отзывчивому и гостеприимному, трудолюбивому и талантливому, свободолюбивому и толерантному белорусскому народу брошен наглый и циничный вызов со стороны тех, кто готовил и совершал это подлое преступление», — говорится в заявлении КПБ.


«Не хотелось бы думать, что данный теракт может стоять в ряду разнузданной кампании, развязанной против Республики Беларусь теми силами, кому не по душе стабильность и спокойствие в стране, стремление белорусов жить своим умом и быть равными среди равных народов Европы и мирового сообщества. Но преступники, совершившие злодеяние, фактически добивались тех же целей, что и организаторы и активные участники этой кампании — прежде всего дестабилизации обстановки в нашей республике, что объективно ставит их в ряды пособников. Не видеть эту взаимосвязь — значит потакать политическому экстремизму, перерастающему в терроризм.


Мы призываем соотечественников, которым дороги мир и согласие в белорусском обществе, сплачивать свои ряды и направлять все усилия на построение нашего общего дома — сильной и процветающей Беларуси».


Отвергаем!


...Преступники просчитались. Вызов, брошенный белорусскому обществу, еще больше консолидирует его. И народ, и власть, и политические организации конструктивной направленности, сознающие свою ответственность за стабильность и мир в нашей стране, абсолютно единодушны в своем осуждении совершенного злодейства.


Мы, члены Белорусской социал–демократической партии (Грамада), старейшей белорусской партии, для которой солидарность является важнейшим программным принципом, решительно осуждаем попытки деструктивных сил дестабилизировать процесс эволюционного поступательного развития белорусского социума. Преступники, содеявшие террористический акт в минском метрополитене, и их вдохновители заслуживают самого сурового морального и уголовного суда (где бы они ни прятались). Мы категорически отвергаем любые насильственные методы «конструирования» белорусской политической реальности. Мы квалифицируем подобные акты как варварское попрание всех смыслов человеческого бытия. Мы убеждены, что из этой трагедии белорусская нация выйдет еще более сплоченной и сильной.


Председатель Белорусской социал–демократической партии (Грамада) Анатолий ЛЕВКОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter