Нет предела совершенству

Строительство и реконструкция открывают перед “Кричевцементношифером” новые перспективы

Съездить в командировку в Кричев и не побывать на градообразующем предприятии района — это все равно что впервые оказаться в столице и не взглянуть на Национальную библиотеку.
В сопровождении заместителя генерального директора завода по идеологической работе Сергея Чаусова проходим на охраняемую территорию “Кричевцементношифера”. Туда, где дымят трубы, вращаются клинкерные печи и отгружается готовый цемент. Из-за монотонного гула, перекрывающего все посторонние шумы, сотрудники завода давно выработали командный голос, так что прослушать краткий экскурс Сергея Викторовича не составило никакого труда.
Осторожно ступаем по лабиринтам лестниц, наблюдая за движением гигантских печей. Розжига третьей из них, состоявшегося всего четыре месяца назад, с нетерпением ждали и цементники, и проектанты, и строители.
Фотографируем завод с высоты птичьего полета, забравшись на самое высокое здание предприятия. Осматриваем новую упаковочную линию “Вселуг” и клинкерный склад — сейчас как раз ведутся работы по его расширению. Нам демонстрируют пласты шифера, окрашенного полимерными красками. Аналогов в странах СНГ этой новинке нет, поэтому спрос на голубое, зеленое, красно-коричневое покрытие для крыш огромный: сегодня “колорирование” домов — последний писк моды среди состоятельных граждан.
В цехе готовой продукции нам показывают гордость “Кричевцементношифера” — портландцементы, ставшие в 2003, 2004, 2006 и 2007 годах лауреатами конкурсов “Лучшие товары Республики Беларусь” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации”. На протяжении последних лет портландцементы ПЦ 500 ДО, ПЦ 400 Д2О и листы асбестоцементные носят заслуженный титул “Лучший строительный продукт года”. Действующая производственная база предприятия, уточняет Сергей Чаусов, позволяет производить и предлагать потребителю ПЦ различных марок в количестве 1 100 000 тонн в год, а асбестоцементных изделий — 153 000 условных плиток в год.
Сегодня коллектив завода — 1500 опытных, квалифицированных работников — живет в ожидании грандиозного события: строительства нового завода в карьере “Каменка”, расположенного вблизи от основной производственной базы. Сейчас там освобождается под застройку часть леса. Ввод в эксплуатацию очередного промышленного гиганта планируется в ноябре 2010 года.
— Мы переводим мощности завода за пределы города, — рассказывает главный инженер “Кричевцементношифера” Александр Боровиков. — Это должно хорошо сказаться на экологической обстановке Кричева. Хотя, к чести нашего предприятия, нужно заметить: уже в 2004 году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации “Кричевцементношиферу” был вручен экологический сертификат, в котором записано, что система управления окружающей средой соответствует требованиям СТБ ИСО 14001-2000. В прошлом году была проведена повторная сертификация на соответствие СТБ ИСО 14001-2005. Но, как говорится, нет предела совершенству. Еще один важный штрих: на новом заводе будет полная компьютеризация производства, что позволит значительно сократить число работников. Если на действующем “Кричевцементношифере” их полторы тысячи, то на новом предприятии в “Каменке” планируется не больше 700 человек.
Ну, а пока до завершения стройки в карьере “Каменка” еще почти два с половиной года, главная задача “Кричевцементношифера”, говорят его руководители, — увеличение производства полимерного шифера ни много ни мало в пять раз. Чтобы спрос уравнялся с предложением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter