Нет ничего важнее того, что было добыто старшим поколением – Швед на вручении паспортов юным белорусам

В День Конституции, 15 марта, в нашей стране проходит акция «Мы – граждане Беларуси!». В Минской городской ратуше свои первые паспорта получили дети сотрудников Генеральной прокуратуры. В торжественной обстановке глава надзорного ведомства Андрей Швед вручил 20 ребятам самый главный документ в их жизни. 

Фото из архива «СБ»

Общаясь с журналистами, Генпрокурор отметил:

– 30 лет нашей Конституции – это в историческом масштабе один миг. Но для нас, тех, которые живут с этим Основным Законом, это большое, важное событие. Мое поколение и люди старше уже 30 лет живут в независимой, свободной стране, и столько же лет законы наши исходят от Конституции. Поэтому, то, что сейчас наш Основной Закон постепенно меняется, адаптируется, идет от жизни и тех условий, которые сегодня складываются, еще раз говорит о том, что этот процесс постоянен. Нет ничего стабильного. И опять же это свидетельствует о том, что наша страна развивается. Все делается для людей и для того, чтобы жизнь была мирной. Особенно в наше непростое время. Нет ведь ничего важнее мира и спокойствия. А сколько сил и усилий прилагается нашим Президентом для того, чтобы люди просто спокойно жили, отдыхали, не боялись ничего. 

Андрей Иванович также добавил, что одним из важных фундаментов спокойной и размеренной жизни, по его мнению, являются законы и подзаконные акты: 

– Мы должны жить по закону. Так говорит наш Президент. Всегда так было, есть и будет. Эти законы, которые принимаются и будут приниматься в дальнейшем, направлены только на то, чтобы гарантировать социальные права наших граждан, обеспечивать стабильное развитие общества и создавать комфортные условия для жизни. В этом смысл и суть закона. 

Что касается такого важного мероприятия в жизни молодых людей, как получение паспорта гражданина Республики Беларусь, Андрей Швед подчеркнул: это событие знаковое в жизни любого человека. 

– Такие события формируют судьбу человека. И, получив паспорт, наша молодежь сегодня становится не просто полноценными гражданами. Они на себя еще берут определенные обязанности. Мы их должны защищать и оберегать, создавать условия для того, чтобы они были настоящими гражданами, развивались, создавали семьи. Но, с другой стороны, мы должны им рассказывать, какой ценой дается мир, спокойствие, благополучие, какая ответственность лежит на их плечах. Вкладывать в их сердца и души понимание, что нет ничего важнее того, что было добыто старшим поколением. Они обязаны работать, учиться, чтобы в дальнейшем все, что создано старшими поколениями, сохранить и приумножить. Это особенно важно в наше время, когда идет борьба за историческую правду и справедливость. Нет ничего важнее правды о сложных периодах истории нашего государства, и эту правду необходимо передать, – сказал Генпрокурор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter